tv8.md

В парламенте выбрали кандидата в судьи Высшей судебной палаты

Парламентская юридическая комиссия по назначениям и иммунитету 3 ноября одобрила кандидатуру исполняющего обязанности председателя Высшего совета магистратуры (ВСМ) Дорела Мустяцэ на должность судьи Высшей судебной палаты (ВСП). За Мустяцэ проголосовали семь членов комиссии.

При этом у парламента есть еще два кандидата на должность судьи — Оксана Робу и Геннадий Плэмэдялэ. Юридическая комиссия их не поддержала, но обе кандидатуры вместе с Мустянцэ вынесут на голосование на пленарном заседании парламента.

Напомним, что Дорел Мустяцэ входит в состав Высшего совета магистратуры с 2017 года, а с июня 2021 года временно его возглавляет. До этого он был судьей в судах Кишинева и Новых Анен, а также входил в состав совет Национального института юстиции.

Ранее парламент назначил судьей ВСП Алену Мирон, предложенную Высшим советом магистратуры (ВСМ).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЕС внес Россию в «черный список» стран с высоким риском отмывания денег и финансирования терроризма

Еврокомиссия включила Россию в «черный список» стран Евросоюза из-за высоких рисков отмывания денег и финансирования терроризма. Решение вступило в силу 29 января. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила, что эта мера «усилит финансовое давление на Кремль».

«Сегодня ЕС внес Россию в черный список стран Евросоюза. Это усложнит финансовые операции с российскими банками», — заявила Кая Каллас.

Она подчеркнула, что любой инструмент давления важен, чтобы вынудить Москву к «реальным переговорам» об окончании войны в Украине. При этом она заявила, что мирные переговоры в Абу-Даби не выглядят серьезными, учитывая продолжающиеся удары России по гражданской инфраструктуре Украины.

Включение страны в «черный список» ЕС влечет за собой жесткий контроль над всеми финансовыми операциями, в которых участвуют российские лица или организации. Европейские чиновники будут запрашивать больше документов о бенефициарах и происхождении денег, а финансовые сделки будут дополнительно проверять специальные комиссары европейской службы борьбы с отмыванием денег.

Отметим, что в этом списке уже есть Северная Корея, Иран и Афганистан. Против включения России в «черный список» ЕС выступили Индия, Бразилия, Китай и Южная Африка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: