В парламенте высказались за отмену дополнительных счетов за воду


Парламентские комиссии дали положительный отзыв на законопроект социалистов, который предполагает отмену Закона №303 о публичной услуге водоснабжения и канализации (принят в декабре 2013 года, вступил в силу в сентябре 2014). Согласно положениям этого закона, жители многоквартирных домов обязаны оплачивать разницу между показаниями индивидуальных и общедомовых водомеров.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что Закон №303 — антиконституционный, поскольку заставлять людей платить за непотребленную воду незаконно. С помощью этого закона, отмечают авторы проекта, его инициаторы пытались оправдать плохое управление компанией Apă-Canal, что привело к огромным потерям воды. Эти потери собирались взвалить на потребителей.

В пояснительной записке также отмечается, что Закон №303 противоречит положениям Закона о защите прав потребителей, принятого в 2003 году. Так, ст. 11 этого закона освобождает потребителя от оплаты услуг, которые не были им заказаны. Из этого вытекает, что Apă-Canal нарушает права потребителей, заставляя их оплачивать разницу между объемом воды, который был зарегистрирован общедомовым счетчиком, и показаниями индивидуальных водомеров, установленных в квартирах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bb.lv

В Молдове объявили желтый код из-за непогоды: дожди, мокрый снег и сильный ветер

В Молдове на всей территории страны ожидаются дожди, мокрый снег и сильный ветер. Государственная гидрометеослужба объявила желтый код из-за нестабильной погоды. Предупреждение действует с 8:00 15 февраля до 9:00 16 февраля.

По данным синоптиков, на всей территории страны ожидаются осадки в виде дождя, которые к вечеру постепенно станут мокрым снегом. Больше всего осадков выпадет на севере и в центре — от 15 до 30 л/м².

В ночь на 16 февраля порывы ветра будут достигать 15-20 м/с, местами возможна метель. Синоптики также предупреждают, что с понижением температуры на дорогах образуется гололед.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: