В PAS прокомментировали протест партии «Шор»: Организаторов необходимо привлечь к ответственности

Спикер парламента Игорь Гросу прокомментировал протест партии «Шор», который прошел 12 марта в центре Кишинева, обвинив организаторов в попытке дестабилизации ситуации в Молдове. Депутат от партии «Действие и солидарность» Раду Мариан также обвинил партию «Шор» в провокациях и поблагодарил полицию за работу на протесте.

Гросу заявил, что сегодняшний протест был «еще одной попыткой некоторых политических сил и преступных группировок дестабилизировать ситуацию в стране». Спикер отметил, что правоохранители зафиксировали на протесте множество серьезных нарушений.

«Хочу поблагодарить правоохранительные органы за обеспечение порядка», — подчеркнул Гросу, отметив, что в последнее время МВД, Пограничная полиция, Таможенная служба и СИБ неоднократно пресекали попытки организовать в Молдове беспорядки.

«Цель этих действий — свержение конституционного строя, смена легитимной власти в Кишиневе, чтобы передать нашу страну в распоряжение России, остановить процесс европейской интеграции, а также для того, чтобы Россия могла использовать Молдову в войне против Украины», — заявил Гросу, добавив, что организаторов протеста необходимо привлечь к уголовной ответственности.

Полицейских поблагодарил и депутат Раду Мариан. «Они помешали планам преступной группировки Шора, провокаторам и российским агентам создать в Молдове хаос и насилие. Провокаторов вовремя задержали, конфисковали крупные суммы денег. Это сложная оперативная работа, с которой полиция справилась отлично», — написал депутат, предупредив, что, скорее всего, это не последняя попытка дестабилизации ситуации в Молдове.

Напомним, что сегодня, 12 марта, члены и сторонники партии «Шор» собрались на протест в центре Кишинева. NM вел трансляцию.

В определенный момент обстановка на протесте накалилась, после того как две колонны протестующих встретились у парламента и решили пройти дальше по проспекту Штефана чел Маре. Полиция не пропустила их, потому что организаторы не заявляли об этом заранее.

Перед началом протеста в полиции сообщили, что российские спецслужбы планируют дестабилизировать ситуацию в Молдове, в том числе на акции, которую провели члены и сторонники партии «Шор».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Перевозчики выйдут на акцию протеста в центре Кишинева: транспортники выдвинут свои требования

Перевозчики проведут акцию протеста в среду, 9 июля, на площади Великого национального собрания в Кишиневе. Протест начнется в 11:00, когда участники одновременно просигналят, выражая недовольство теперешней политикой в сфере транспорта.

Как сообщили в Ассоциации автотранспортных операторов (APOTA), объединяющей более 90% малых, средних и крупных компаний, занимающихся междугородними пассажирскими перевозками в Молдове, сразу после акции протеста участники выдвинут официальные требования, адресованные правительству и министерству инфраструктуры и регионального развития.

Напомним, 24 июня Ассоциация патронатов в области дорожного транспорта направила письмо премьер-министру Дорину Речану с просьбой срочно вмешаться, чтобы предотвратить акции протеста. Согласно заявлению ассоциации, перевозчики требуют от властей срочно утвердить методологию расчета тарифов, отказаться от требования ANTA адаптировать транспортные средства для людей с ограниченными возможностями, а также отозвать проект eGPS и e-bilet с последующей разработкой в сотрудничестве с представителями отрасли.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, комментируя требования перевозчиков, заявил, что власти стремятся обеспечить населению Молдовы более комфортные условия поездок.

«Решение этих проблем находится в ведении министерства инфраструктуры. Перевозчики всегда могут обратиться туда, двери ведомства открыты. От лица правительства подчеркиваю: государство хочет, чтобы у пассажиров были комфортные условия, чтобы они соответствовали действующей фискальной базе и чтобы соблюдали все правовые нормы в области транспорта», — добавил Водэ.

27 июня представители APOTA анонсировали три акции протеста в Кишиневе. Первая пройдет на площади Великого национального собрания, вторая — у офиса Делегации ЕС, третья — у здания Национального агентства автотранспорта (ANTA).

4 июля министр инфраструктуры Владимир Боля сообщил, что провел «конструктивную встречу с представителями автоперевозчиков». По словам министра, ему удалось «развеять их опасения» и обсудить три ключевые темы: адаптирование транспорта для людей с особыми потребностями, методику расчета тарифов и внедрение системы e-Bilet.

Министр рассказал, что перевозчики пообещали предоставить Национальному агентству автомобильного транспорта (ANTA) данные о количестве адаптированных транспортных средств. По поводу методики расчета стоимости проезда Владимир Боля отметил, что ее скоро должны утвердить. Тем временем, проект электронной системы покупки билетов, по словам министра, пока только на этапе консультаций. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: