russiancouncil.ru

В ПАСЕ раскритиковали украинский закон «Об образовании»


Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) раскритиковала скандальный закон «Об образовании», принятый в сентябре на Украине. На прошедшей 12 октября сессии члены ПАСЕ приняли резолюцию, в которой говорится, что закон противоречит демократическому принципу «совместного проживания». ПАСЕ просит власти Украины пересмотреть закон и внести в него изменения в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. Ожидается, что заключения комиссии будут опубликованы к концу этого года.

ПАСЕ выразило недовольство тем, что власти Украины отправили закон «Об образовании» на экспертизу Венецианской комиссии (ВК) уже после того, как закон приняла Верховная Рада и подписал президент. В резолюции также отмечается, что с представителями  нацменьшинств Украины даже не проконсультировались при разработке и принятии соответствующего закона.

«Язык является важнейшим компонентом индивидуальной и коллективной идентичности. Для многих людей, принадлежащих меньшинствам, язык является одним из основных факторов их миноритарной идентичности и идентификации. Таким образом, меры государства по продвижению госязыка должны идти рука об руку с мерами по защите и продвижению языков нацменьшинств. Если это не будет сделано, результатом станет ассимиляция, а не интеграция», — подчеркивается в резолюции.

По мнению ПАСЕ, новое законодательство не обеспечивает должный баланс между госязыком и языками меньшинств и, таким образом, идет вразрез с демократическим принципом «совместного проживания». 

newsmaker.md/rus/novosti/vengriya-namerena-blokirovat-dalneyshee-sblizhenie-ukrainy-i-es-iz-za-zakona-ob-ob-33745

При этом в резолюции содержится обращение и к соседствующим с Украиной государствам, активно критикующим закон. По информации ПАСЕ, украиноязычные меньшинства в этих странах не могут обучаться лишь на своем родном языке, а также не могут воспользоваться возможностями двуязычного образования. В этом контексте ПАСЕ рекомендует соседям Украины, легитимно защищающим свои меньшинства, показать готовность предоставить украинским сообществам те же образовательные возможности, которые сами просят от украинских властей.

Верховная Рада 5 сентября одобрила закон «Об образовании», который, в частности, регулирует вопросы использования украинского языка в сфере образования. 19 сентября его подписал председатель Верховной рады Андрей Парубий и направил на подпись президенту Петру Порошенко.

Закон предусматривает переходный период до1 сентября 2020 года для детей, которые поступили на учебу до 1сентября 2018 года и сейчас учатся на языках нацменьшинств. С 1 сентября следующего года дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке соответствующего национального меньшинства, при этом параллельно изучая государственный язык. С пятого класса они будут учиться на госязыке, а язык нацменьшинства будут изучать как отдельную дисциплину. Если язык нацменьшинства относится к языкам ЕС, возможно также преподавание на нем одной или нескольких дисциплин. 

newsmaker.md/rus/novosti/poroshenko-podpisal-skandalnyy-zakon-ob-obrazovanii-33738

С критикой этого закона выступили Венгрия, Румыния и Болгария. Власти стран обратились в ООН и ОБСЕ с призывом обратить внимание на новый украинский закон. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о намерении его страны блокировать сближение Украины и ЕС из-за языковых положений закона об образовании. МИД России также обвинил Киев в намерении осуществить «полную украинизацию образовательного пространства страны».

Тем не менее, на прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко подписал закон, после чего поручил МИД и министерству образования и науки провести по поводу этого закона необходимые консультации с европейскими партнерами, в том числе с Советом Европы. В министерстве образования и науки Украины заверяли, что языковые положения нового закона об образовании в Украине не нарушают Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств и Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду призвала ужесточить правила обращения с оружием в воинских частях после трагедии в Кагуле: Что она сказала об отставке Носатого

Президент Молдовы Майя Санду призвала ужесточить правила использования оружия в воинских частях после трагедии в Кагуле, где в результате инцидента в воинской части пострадал 18-летний призывник и погиб 16-летний подросток. Отвечая на требования оппозиции отправить в отставку министра обороны Анатолия Носатого, Санду заявила, что дождется результатов расследования. Президент также отметила, что Носатый «сделал больше, чем все предыдущие министры за 30 лет» для укрепления оборонной системы и модернизации армии. Об этом 14 мая Санду рассказала в эфире передачи «Территория свободы» на Realitatea.md.

«Смерть человека — это большая трагедия. Я выражаю искренние соболезнования семье погибшего. Началось расследование, и после его результатов примут меры в отношении виновных. Уже ясно, что нужно ужесточить правила использования оружия в воинских частях», — заявила Санду.

Комментируя требования об отставке Носатого, президент подчеркнула его вклад в укрепление безопасности страны. «Этот министр сделал больше, чем все министры за последние 30 лет, для того чтобы в стране появилась армия, способная защищать граждан, и чтобы система обороны работала в интересах государства», — сказала Санду.

Она добавила, что дождется результатов расследования, прежде чем принимать решения.

«Посмотрим, что покажет расследование и кто виноват. Возможно, правила недостаточно строгие или их кто-то нарушил. Когда появятся результаты, тогда и будем говорить о дальнейших действиях», — отметила президент.

Напомним, 14 мая на заседании парламента депутат от PAS Лилиан Карп сообщил, что 19 мая пройдут закрытые слушания по трагедии в Кагуле. В них смогут участвовать только лица с доступом к государственной тайне.

***

Напомним, что 10 мая полиция Кагула сообщила, что в местной воинской части призывник случайно ранил другого военнослужащего на глазах у навещавшего того подростка. Правоохранители утверждали, что мальчик впал в шок и умер от остановки сердца. Позже выяснили, что пуля, ранившая призывника, сначала прошла сквозь тело подростка. Раненому призывнику оказали помощь и его жизни ничего не угрожает.

Генеральная прокуратура Молдовы сообщила 11 мая, что возбудила уголовное дело по факту гибели подростка на территории воинской части в Кагуле. В ведомстве рассказали, что подозреваемого задержали, а в воинской части проведут тщательную проверку.

12 мая пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару сообщила NM, что солдата, которого подозревают в причастности к происшествию в воинской части в Кагуле, арестовали на 30 суток.

Инцидент вызвал возмущение оппозиции, которая потребовала отставки министра обороны Анатолия Носатого. В правительстве выразили соболезнования семье погибшего и пообещали провести тщательное расследование. «Мы понимаем эмоции и беспокойство общества. В такие моменты необходимы ответственность и уравновешенность. Если расследование выявит нарушения или безответственность, то со всеми виновными разберутся самым решительным образом», — пообещали в кабмине.

Спикер парламента Игорь Гросу назвал трагедию в воинской части в Кагуле «пятном на вооруженных силах» и пообещал строгое расследование. Кроме того, Гросу сказал, что запросит мнение профильной парламентской комиссии о проведении парламентского расследования. При этом, комментируя требование оппозиции отправить в отставку министра обороны Анатолия Носатого, Гросу ограничился лишь замечанием, что решение примут после завершения расследования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: