BBC

В Петербурге похоронили Валерия Чекалова, погибшего вместе с Пригожиным. Он был ближайшим соратником основателя ЧВК «Вагнер»

В Санкт-Петербурге 29 августа прошли похороны Валерия Чекалова, который считался ближайшим соратником основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Напомним, что Чекалов погиб вместе с Пригожиным в авиакатастрофе, которая произошла 23 августа.

Похороны Чекалова прошли на Северном кладбище Санкт-Петербурга. Издание «Радио Свобода» отмечает, что корреспондент «Север.Реалии» видел крест с именем Чекалова, который должны установить на могиле.

Основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, по неофициальным данным, похоронят на Серафимовском кладбище. Уже ночью 29 августа там появились патрульные машины полиции, сообщало издание «Фонтанка». Сейчас полицейские перекрыли подъезд к кладбищу. Ближайшие улицы, прилегающие к территории кладбища, тоже оцепила полиция.

Ранее пресс-секретарь президента России заявил, что Владимир Путин не будет присутствовать на похоронах Евгения Пригожина. Дмитрий Песков также отметил, что Кремль не располагает «конкретной информацией» о похоронах основателя ЧВК «Вагнер».

BBC
BBC
BBC

***

Напомним, 23 августа в России потерпел крушение частный самолет, принадлежащий основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину. Это произошло ровно через два месяца после организованного Пригожиным мятежа и «марша на Москву», который закончился договоренностью с Кремлем и уходом ЧВК «Вагнер» в Беларусь.

Telegram-канал Grey Zone, близкий к ЧВК «Вагнер», сообщил, что Пригожин погиб в результате крушения самолета. Следственный комитет России подтвердил эту информацию.

В США допустили, что в бизнес-джет Пригожина заложили бомбу. Приказ уничтожить самолет, по мнению западных чиновников, отдал Путин. В Кремле отвергли обвинения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

марш памяти Алексея Навального
AP

Юлия Навальная: «Две лаборатории подтвердили отравление Алексея Навального в колонии»

Вдова российского политика Юлия Навальная заявила, что в феврале 2024 года ее мужа, Алексея Навального отравили в колонии. По ее словам, этот вывод сделали две лаборатории, которые проанализировали биологические материалы Алексея. Навальная потребовала, чтобы лаборатории сами опубликовали результаты.

«В феврале 2024 года нам удалось получить, переправить за границу и передать лаборатории одной из западных стран биологические материалы Алексея. Несколько месяцев назад я узнала, что результаты получены, и уже две лаборатории двух стран независимо друг от друга пришли к выводу, что Алексей был отравлен», — написала она в Telegram.

Навальная подчеркнула, что «гражданина России убили на территории РФ, а вся доказательная база тоже находится внутри страны. Поэтому у западных государств нет юридических оснований начинать и вести уголовное дело». Также она потребовала, чтобы результаты «исследований того, чем именно был отравлен мой муж, Алексей Навальный, были раскрыты».

Результаты исследований не опубликовали, и пока неизвестно, о каких лабораториях идет речь.

Навальная объяснила, что из-за «политических соображений» и других причин родные и соратники оппозиционера не могут получить официальные результаты с указанием конкретного яда.

«Но мы все заслуживаем эту правду знать. Я требую, чтобы результаты исследований того, чем именно отравили моего мужа, Алексея Навального, были раскрыты. Я требую это для себя, для наших детей, для родителей Алексея, для наших сторонников в России и для всех людей во всём мире, которые борются за свободу и справедливость», — сказала она.

Представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос CNN, сказал журналистам: «Мне ничего не известно об этих ее заявлениях. Здесь я ничего не могу сказать».

Федеральная служба исполнения наказаний объявила о смерти Алексея Навального 16 февраля 2024 года. Соратники политика еще раньше говорили, что его убили, и возлагали ответственность на президента России Владимира Путина. Российские власти утверждают, что Навальный умер по естественным причинам.

* * *

О смерти российского оппозиционера Алексея Навального в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе 16 февраля объявила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). По версии ведомства, политик «почувствовал себя плохо» после прогулки. Сторонники оппозиционного политика считают, что его убили. Вдова Навального Юлия пообещала продолжить дело мужа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: