РИА Новости

В Польше выявили первые случаи заражения коронавирусом у норок

В Польше на одной из ферм в Поморском воеводстве зафиксировали первые случаи COVID-19 у норок. Вирус обнаружили ученые из Гданьского медицинского университета, сообщило 24 ноября hromadske.ua.

Специалисты проверили 91 норку на коронавирус. У восьми животных результат теста оказался положительным. Таким образом исследование подтвердило первые случаи заражений норок в Польше.

Ученые проводят углубленные генетические исследования, чтобы определить вероятное происхождение вируса. Но уже сейчас полученные результаты свидетельствуют о возможном заражении животных от человека.

Напомним, в начале ноября в Дании на зверофермах у норок обнаружили мутировавший коронавирус COVID-19. Власти страны приняли решение уничтожить всю популяцию норок, но позже признали, что совершили ошибку. Чиновники могли приказать убить норок только на тех фермах, где были выявлены зараженные животные, и в хозяйствах, расположенных в радиусе восьми километров от них. Управление ветеринарии и пищевых продуктов Дании 18 ноября сообщило, что в стране убили норок на 284 из более чем 1100 ферм, расположенных в стране.

ВОЗ сообщило, что кроме Дании, случаи заражения норок коронавирусом выявили еще в пяти странах: Испании, Италии, США, Нидерландах и Швеции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Переговоры Украины, России и США в Абу-Даби завершились: Зеленский назвал их «конструктивными»

Двухдневные переговоры в Абу-Даби между Украиной, Россией и США завершились, передают РИА Новости, «Суспiльне» и Reuters со ссылкой на источники. Обсуждения завершения войны России против Украины продолжатся на следующей неделе.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал переговоры «конструктивными». «На встрече мы обсудили параметры завершения войны. Я очень ценю, что есть понимание необходимости американского контроля над процессом и обеспечения реальной безопасности», — заявил Зеленский.

Он добавил, что стороны договорились информировать свои столицы обо всех аспектах переговоров и согласовывать следующие шаги с лидерами стран.

Украинские официальные лица в разговоре с корреспондентом Axios Бараком Равидом охарактеризовали переговоры как «позитивные» и «конструктивные». Они сообщили, что следующий раунд состоится в ОАЭ на следующей неделе.

Переговоры начались 23 января и проходили за закрытыми дверями. В конце первого дня представитель Белого дома заявил NBC News, что встреча была «продуктивной».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: