Военные столкновения на Ближнем Востоке продолжаются уже шестой день. Министерство иностранных дел Молдовы сообщило, что сейчас нет информации о пострадавших среди молдавских граждан. По данным ведомства, 10 молдаван уже покинули регион, а 118 человек в Объединенных Арабских Эмиратах и Бахрейне запросили эвакуацию. Из Израиля и Ирана таких запросов не поступало.
Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Молдовы, находящимся на Ближнем Востоке:
• избегать необязательных поездок;
• строго соблюдать указания местных властей;
• регулярно проверять статус авиарейсов;
• поддерживать связь с посольством Молдовы;
• получать информацию только из официальных источников.
В ведомстве также рассказали о ситуации с гражданами Молдовы в странах Ближнего Востока.
Израиль
По данным МИД, ситуация с безопасностью в Израиле остается «без существенных изменений». Граждан Молдовы призывают соблюдать меры безопасности и следовать инструкциям израильских властей.
Запросов на эвакуацию от молдаван в Израиле не поступало.
Связаться с посольством Молдовы можно по телефонам: +972 52 278 7326 или +972 52 778 9772.
ОАЭ
Ситуация в остается под контролем, несмотря на нестабильность в регионе. Все основные государственные службы продолжают работать.
Аэропорты Дубая, Абу-Даби и Шарджи выполняют рейсы в ограниченном режиме через безопасные воздушные коридоры.
Посольство Молдовы в Абу-Даби оказывает консульскую помощь гражданам, столкнувшимся с перебоями в авиасообщении. Статистка обращений: на горячую линию поступил 181 звонок; по электронной почте обработали 144 обращения; зарегистрировали 116 запросов на эвакуацию из ОАЭ; зарегистрировали два запроса на эвакуацию из Бахрейна; 10 граждан Молдовы подтвердили, что покинули регион.
Власти ОАЭ также объявили об освобождении от штрафов за превышение срока пребывания для тех, кто не смог покинуть страну из-за закрытия воздушного пространства и отмены рейсов.
Связаться с посольством Молдовы в ОАЭ (аккредитованном также в Саудовской Аравии и Бахрейне) можно по номеру телефона +971 50 916 0778.
Катар
По данным МИД, ситуация в Катаре остается «сложной». Воздушное и морское пространство закрыты, а местные власти пока не рекомендуют эвакуацию.
Посольство Молдовы в Дохе продолжает отслеживать обращения граждан за информацией или консульской помощью. Сейчас зарегистрировали 26 индивидуальных запросов на эвакуацию; 40 запросов о ситуации с безопасностью и возможностях выезда; 5 запросов на консульскую помощь.
Посольство Молдовы в Катаре (аккредитованное также в Кувейте): +974 3377 3417.
Турция
Посольство Молдовы в Анкаре, аккредитованное также в Ливане, продолжает следить за ситуацией с молдавскими гражданами в регионе.
Сейчас четыре гражданина Молдовы в Ливане запросили помощь для репатриации, и посольство изучает возможные маршруты транзита.
Гражданин Сирии, состоящий в браке с гражданкой Молдовы, уже вернулся в страну.
Посольство Молдовы в Турции: +90 541 687 21 04.
Азербайджан
Посольство Молдовы в Баку, аккредитованное также в Иране, продолжает мониторинг ситуации. Посольство поддерживают контакт с местными властями и посольствами партнерских стран по поводу возможных маршрутов транзита для иностранных граждан, покидающих территорию Ирана.
Граждан Молдовы, которые могут находиться в Иране, призывают связаться с посольством в Баку для координации возможных вариантов транзита или эвакуации.
Посольство Молдовы в Баку: +994 50 228 51 35.
Иран
Ситуация с безопасностью в регионе остается нестабильной на фоне продолжающихся военных столкновений.
Гражданам Молдовы в Иране рекомендуют избегать поездок между провинциями; найти ближайшие места укрытия; не приближаться к правительственным и военным объектам; связываться с посольством для обсуждения возможных вариантов эвакуации.
По информации МИД, запросов на эвакуацию от граждан Молдовы в Иране не поступало.
В то же время министерство сообщило об обращениях от граждан Молдовы в других странах — на Филиппинах, Мальдивах, Занзибаре и Шри-Ланке, где они столкнулись с отменой или переносом рейсов и трудностями при транзите.
Ведомство рекомендовало молдавским гражданам поддерживать связь с туристическими агентствами и авиакомпаниями для поиска доступных решений и сообщать о возникших трудностях на электронную почту: [email protected].
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!