Getty Images

В порту Индии задержали три тонны героина из Афганистана

В Индии сотрудники службы борьбы с контрабандой изъяли почти три тонны героина на сумму около $2,7 млрд в рамках масштабной операции, проведенной в порту штата Гуджарат. Героин под видом талька доставили из Афганистана через иранский порт Бендер-Аббас, сообщает 21 сентября ВВС.

По данным издания, сообщение о том, что в грузе спрятан наркотик получило управление налоговой разведки Индии. Товар импортировала индийская компания из города Виджаявада на юге страны.

По делу о незаконном обороте наркотиков задержаны два человека, еще несколько находятся под следствием, включая граждан Афганистана. Криминальной экспертизе еще предстоит определить точную стоимость изъятых наркотиков. Обыски также прошли в других городах, включая Дели, Ахмадабад и Ченнаи.

По данным управления по наркотикам и преступности ООН, Афганистан — крупнейший в мире производитель героина и опиатов, на его долю приходится 80% всех поставок.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТАСС

В России гражданина Молдовы приговорили к 13 годам колонии по обвинению в шпионаже

В России 26-летнего гражданина Молдовы Евгения Чижена приговорили к 13 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже. С ноября 2024 года он находится под стражей, передает «Медиазона».

По информации издания, Евгения Чижена приговорили к 13 годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже. Приговор вынес Московский городской суд в феврале 2026 года, а теперь апелляционная инстанция оставила его в силе.

Суть предъявленных обвинений неизвестна. Судебный процесс проходил в закрытом режиме, а сам Чижен и его адвокаты не комментировали решение апелляционной палаты.

Как пишет Mediazona, гражданин Молдовы находится под стражей с 28 ноября 2024 года.

NewsMaker запросил дополнительные комментарии у представителей министерства иностранных дел Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: