В посольстве США в Молдове рассказали, кто поехал в Вашингтон с Плахотнюком
|
Посольство США в Молдове назвало состав делегации, которая во главе с лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком отправилась с визитом в Вашингтон.
В американском посольстве NM сообщили, что правительство Молдовы обратилось с просьбой о встрече в Государственном департаменте США молдавской делегации во главе с Владимиром Плахотнюком, вице-спикером парламента Владимиром Витюком и вице-премьером, министром экономики Октавианом Калмыком. Делегацию сопровождает вице-председатель Демпартии Кристина Балан, советник спикера Георге Сагин, представитель управления по консульским вопросам Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Серджиу Одайник и советник посольства РМ в США Татьяна Соломон.
Пресс-секретарь ДПМ Виталий Гамурарь отказался от комментариев о визите Плахотнюка в США, сказав NM, что не владеет информацией. При этом он отметил, что ДПМ, возможно, выступит завтра с комментарием в этой связи.
По данным Infotag, у Плахотнюка в Вашингтоне запланирована встреча с заместителем помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Бриджит Бринк, а также с другими представителями Госдепартамента и Конгресса США. Он встретится и с лидерами неправительственных организаций и институтов. Кроме того, запланирована встреча с журналистами и интервью для некоторых известных международных СМИ.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Молдавская художница Людмила Куптор установила мировой рекорд, создав самую большую в мире картину в технике Эбру — живописи на воде. Ее достижение официально признала судья Книги рекордов Гиннесса Паулина Сапинска, специально приехавшая из Великобритании для оценки результата. Людмилой Куптор написана картину в одном из торговых центров Кишинева, передает IPN.
«Это исполнение мечты. Это результат многих лет внутренних поисков, труда, усилий, сомнений, надежды и смелости», — сказала Людмила Куптор. По ее словам, вдохновением послужила турецкая техника Эбру, с которой она познакомилась в 2019 году в Италии. «Это была любовь с первого взгляда», — призналась художница.
В своей работе Людмила Куптор использовала семь цветов радуги, которые, по её словам, символизируют 70-летие Книги рекордов Гиннесса, а также «надежду и единство». На картине изображена весенняя молдавская равнина, покрытая зеленью и цветами.
Судья Паулина Сапинска подтвердила, что работа соответствует всем требованиям Книги рекордов Гиннесса и почти в два раза превышает предыдущий рекорд — 20,86 м². «Площадь этой работы составляет 39,97 квадратного метра. Это очень впечатляющая попытка и новый рекорд», — отметила она.
Вице-примар Кишинева Анжела Кутасевич заявила, что это «демонстрирует смелость, интеллект и креативность. «Очень приятно, что на глазах у кишиневцев пишется история вместе с художницей Людмилой Куптор. То, что я вижу, действительно впечатляет — и игра цветов, и художественное послание», — сказала политик.
Заместитель главы управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой добавил: «Когда организаторы предложили нам стать партнёрами этого события, мы в мэрии Кишинева сразу согласились. Такие инициативы вызывают гордость — за наш город и за всю страну. Они вдохновляют нас учить молодёжь ценить то, что важно для Молдовы».
В конце мероприятия Людмиле Куптор вручили официальный сертификат Книги рекордов Гиннесса. В ближайшие недели ее картину выставят в торговом центре Port Mall, а позже она займет место в музее.
IPNIPNIPN
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.