Виталий Шмаков / NewsMaker

В Приднестровье 4 июня откроются террасы кафе и ресторанов

В Приднестровье с 4 июня заработают летние террасы кафе и ресторанов. А 1 июня в регионе открылись стоматологические кабинеты, разрешена уличная торговля цветами и тренировки на открытом воздухе. Смягчение карантинных мер в Приднестровье обсудили 1 июня на заседании оперативного штаба при лидере непризнанной республики Вадиме Красносельском.

Также на заседании штаба было решено возобновить движение общественного транспорта. Но им можно будет пользоваться только для того, чтобы доехать до работы.

Террасы будут работать в ограниченном режиме — не более четырех человек за столом, расстояние между которыми должно быть не менее трех метров. Открывшиеся стоматологические кабинеты тоже работают с некоторыми ограничениями — строго по записи. А на работу вышли только сотрудники младше пенсионного возраста.

Напомним, что в Приднестровье до 15 июня действует режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса. При этом в регионе постепенно смягчают карантин. Так, в Приднестровье уже открылись музеи, госучреждения, парикмахерские и салоны красоты, нотариальные конторы и другие коммерческие офисы, магазины и торговые центры. Заведения общепита пока работают только навынос.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Перейдена красная черта». Румынский депутат о нападении на дипломата ЕС в России

Румынский евродепутат Виктор Негреску прокомментировал инцидент, произошедший во Владивостоке, где на румынского дипломата и сотрудницу Европейского союза напали во время командировки. Политик назвал случившееся «крайне серьезным сигналом» и «перейденной красной чертой».

Негреску сообщил, что 19 июня направил официальный запрос в Европейскую комиссию с призывом предоставить пострадавшей сотруднице ЕС необходимую поддержку, а также принять конкретные меры для обеспечения безопасности дипломатов ЕС, работающих в России и других регионах с повышенным уровнем риска.

«Безопасность наших дипломатов не подлежит обсуждению, а Румыния обязана защищать своих граждан в любой точке мира. Если Российская Федерация не соблюдает международные нормы, Европейский союз должен отреагировать жестко и единой позицией», — написал евродепутат в социальных сетях.

По данным немецкого издания Der Spiegel, инцидент произошел 26 мая в российском городе Владивосток. Двое мужчин вышли из автомобиля и напали на сотрудницу Европейской службы внешнеполитической деятельности, гражданку Румынии, которая находилась там в командировке. После нападения дипломат покинула территорию России. Информация о ее состоянии не разглашают.

Пресс-секретарь Европейской комиссии подтвердила факт нападения. По ее словам, власти ЕС вызвали представителя России в Бельгии для объяснений. Румынские власти сразу получили информацию об инциденте и начали сотрудничество с Европейской службой внешнеполитической деятельности для выяснения всех обстоятельств.

По информации Der Spiegel, нападение могли организовать сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ), что указывает на рост напряженности между Россией и странами Запада. Венская конвенция обязывает принимающее государство обеспечивать особую защиту дипломатам на своей территории.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: