novostipmr.com

В Приднестровье больше не выдают нейтральные номера? Что сказали в Бюро реинтеграции

По молдавскому законодательству, с 1 сентября 2022 года владельцы авто, ввезенных в Приднестровье после 1 сентября 2018 года, больше не смогут получить нейтральные номера. Для тех кто ввез авто в Приднестровье после этой даты механизм выдачи номерных знаков формально продолжает действовать. На практике выдача нейтральных номерных знаков остается заблокированной по инициативе Тирасполя на протяжении полугода. Об этом сообщают в Бюро по реинтеграции Молдовы.

Что произошло?

Водители, чьи автомобили были поставлены на учет в Приднестровье до 1 сентября 2018 года больше не смогут получить нейтральные номерные знаки.

Процедура выдачи нейтральных номеров регулируется Законом № 170/2018, который был принят в результате договоренностей в формате «5+2», входящих в так называемый пакет Berlin Plus. Закон № 170/2018 вступил в силу с 1 сентября 2018 года и не ограничивает во времени действие механизма выдачи нейтральных номеров для автомобилей, ввезенных в Приднестровье после этой даты.

«Но для транспортных средств, уже находившихся в регионе до вступления в силу указанного закона, срок действия механизма изначально был установлен до 1 сентября 2020 года, после чего был продлен до 1 сентября 2022 года», — отмечают в Бюро по реинтеграции.

В ведомстве сообщаю, что жители приднестровского региона могут продолжать пользоваться услугами, предоставляемыми Агентством государственных услуг в двух пунктах регистрации транспортных средств, расположенных в городах Тирасполь и Рыбница. Те водители, чьи авто ввезены в Приднестровье после 1 сентября 2018 года по-прежнему могли бы получить нейтральные номера, в соответствии с молдавским законодательством.

В чем проблема?

В конце декабря 2021 года внешнеполитическое ведомство Тирасполя сообщило о приостановке участия в работе пунктов регистрации транспортных средств из-за того, что груз c номерными знаками задержали.

В Бюро реинтеграции тогда ответили, что таможенники Молдовы задержали на КПП в Каушанах партию нейтральных номерных знаков, которую везли вместе с номерами с непризнанной приднестровской символикой. Номерные знаки ввезла в страну приднестровская компания.

По данным Бюро реинтеграции, «Тирасполь сам вызвал проблему, обусловив ввоз нейтральных номерных знаков вместе со знаками с приднестровской «неавторизованной» символикой».

Из-за этого скандала, с 29 декабря 2021 года Тирасполь блокирует предоставление услуг первичной регистрации автомобилей и выдачу нейтральных номеров.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп прошел медицинское обследование: заключение врачей

«Кардиологический возраст» президента США Дональда Трампа на 14 лет меньше его фактического. Об этом сообщил лечащий врач главы государства Шон Барбабелла после планового обследования политика, передает Associated Press.

Президент США 10 октября прошел расширенный медицинский осмотр. Обследование проходило в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида.

«Президент Дональд Трамп остается в исключительном состоянии здоровья, демонстрируя отличные показатели сердечно-сосудистой, легочной, неврологической и физической деятельности», — написал врач Шон Барбабелла в отчетной записке, опубликованной Белым домом.

Он также отметил, что Трамп получил ежегодную прививку от гриппа и бустер от COVID-19.

Напомним, Трампу 79 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: