novostipmr.com

В Приднестровье больше не выдают нейтральные номера? Что сказали в Бюро реинтеграции

По молдавскому законодательству, с 1 сентября 2022 года владельцы авто, ввезенных в Приднестровье после 1 сентября 2018 года, больше не смогут получить нейтральные номера. Для тех кто ввез авто в Приднестровье после этой даты механизм выдачи номерных знаков формально продолжает действовать. На практике выдача нейтральных номерных знаков остается заблокированной по инициативе Тирасполя на протяжении полугода. Об этом сообщают в Бюро по реинтеграции Молдовы.

Что произошло?

Водители, чьи автомобили были поставлены на учет в Приднестровье до 1 сентября 2018 года больше не смогут получить нейтральные номерные знаки.

Процедура выдачи нейтральных номеров регулируется Законом № 170/2018, который был принят в результате договоренностей в формате «5+2», входящих в так называемый пакет Berlin Plus. Закон № 170/2018 вступил в силу с 1 сентября 2018 года и не ограничивает во времени действие механизма выдачи нейтральных номеров для автомобилей, ввезенных в Приднестровье после этой даты.

«Но для транспортных средств, уже находившихся в регионе до вступления в силу указанного закона, срок действия механизма изначально был установлен до 1 сентября 2020 года, после чего был продлен до 1 сентября 2022 года», — отмечают в Бюро по реинтеграции.

В ведомстве сообщаю, что жители приднестровского региона могут продолжать пользоваться услугами, предоставляемыми Агентством государственных услуг в двух пунктах регистрации транспортных средств, расположенных в городах Тирасполь и Рыбница. Те водители, чьи авто ввезены в Приднестровье после 1 сентября 2018 года по-прежнему могли бы получить нейтральные номера, в соответствии с молдавским законодательством.

В чем проблема?

В конце декабря 2021 года внешнеполитическое ведомство Тирасполя сообщило о приостановке участия в работе пунктов регистрации транспортных средств из-за того, что груз c номерными знаками задержали.

В Бюро реинтеграции тогда ответили, что таможенники Молдовы задержали на КПП в Каушанах партию нейтральных номерных знаков, которую везли вместе с номерами с непризнанной приднестровской символикой. Номерные знаки ввезла в страну приднестровская компания.

По данным Бюро реинтеграции, «Тирасполь сам вызвал проблему, обусловив ввоз нейтральных номерных знаков вместе со знаками с приднестровской «неавторизованной» символикой».

Из-за этого скандала, с 29 декабря 2021 года Тирасполь блокирует предоставление услуг первичной регистрации автомобилей и выдачу нейтральных номеров.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/BARE ROM

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет. О смерти барона 4 июля сообщила организация Bare-Rom и ассоциация «Голос ромов».

«Сегодня ромская община и вся Молдова потеряли выдающегося человека. Барон Артур Черарь ушел из жизни, оставив после себя жизнь, посвященную семье, традициям и общине, которую он возглавлял с достоинством и уважением. Он стал бароном после смерти своего отца Мирчи Чераря и был известен как лидер ромской общины Сороки. Его уход оставил пустоту, которую будет трудно заполнить», — сообщили в организации Bare-Rom, председателем которой является Роберт Черарь.

О смерти Артура Чераря также сообщила ассоциация «Голос ромов».

«Его уход оставил глубокую пустоту в сердцах семьи, близких и всей ромской общины, которая уважала его и следовала за ним. Выражаем искренние соболезнования родным и близким», — подчеркнули в коалиции.

Как сообщает Realitatea со ссылкой на близких семьи, Артур Черарь перенес инфаркт на фоне проблем со здоровьем. По информации издания, он скончался в субботу в возрасте 65 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: