president.gospmr.org

В Приднестровье экономят газ? МГРЭС перешла на уголь, жителей региона предупредили о перебоях в электроснабжении

Молдавская ГРЭС, расположенная в приднестровском регионе, перешла на генерацию электроэнергии с использованием угля. Об этом 5 февраля сообщило издание Zona de Securitate и проект «Мост» со ссылкой на свои источники. NewsMaker обратился за комментарием в Бюро реинтеграции.

По информации СМИ, ограничения в потреблении газа связаны с очередной задержкой расчетов со стороны России. В результате крупные промышленные предприятия региона: текстильный комбинат «Тиротекс» и Рыбницкий цементный завод — с 4 февраля приостановили работу, а МГРЭС перешла на уголь.

В министерстве экономического развития непризнанной ПМР заявили, что принимают меры для балансировки потребления энергоресурсов. Там утверждают, что дефицит природного газа на следующей неделе не ожидается.

Утром 6 февраля ведомство сообщило, что в связи с внештатным срабатыванием защиты на котлах МГРЭС возможно отключение подачи электроэнергии в некоторых районах. Электроснабжение пообещали восстановить в течение часа.

Глава Moldovagaz Вадиму Чебану отказался прокомментировать, достаточно ли газа сейчас поступает на Левый берег Днестра.

«Когда будет ясность о следующем периоде, я вам сообщу. Сейчас не могу ничего комментировать», — заявил он.

NewsMaker также обратился за комментарием в Бюро реинтеграции Молдовы. Там заявили, что сложившаяся ситуация стала следствием отказа Тирасполя интегрироваться в единое энергетическое пространство страны, соблюдать национальное законодательство и обеспечивать прозрачные правила работы.

«Взаимодействие по вопросам в сфере энергетики происходит на уровне профильных предприятий с обоих берегов Днестра. Подробную и точную информацию по этой теме могут дать профильные ведомства», — подчеркнули в Бюро.

Как отмечает Zona de Securitate, Молдавская ГРЭС может использовать только уголь, добываемый в шахтах Донбасса — региона на востоке Украины, находящегося под российской оккупацией с 2014 года. В условиях полномасштабной войны импорт такого угля из Украины невозможен.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

(ВИДЕО) DJ Rumer не существует? Усатый заявил, что добавил это имя в список российских артистов «в шутку»

DJ Rumer, которому накануне не рекомендовали выступать в Молдове, не существует. Об этом 28 мая рассказал депутат парламента и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, ранее представивший в министерство культуры список артистов для участия в фестивале выпускников.

«Я включил это имя в шутку, как говорят за Прутом, чтобы посмотреть, насколько хорошо у нас работают СИБ и министерство культуры», — заявил Усатый журналистам. По его словам, этого персонажа он «придумал еще во времена Владимира Плахотнюка».

Комментируя ситуацию, глава парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп заявил, что не знает об этом эксперименте, но предположил, что спецслужбы были о нем осведомлены. «Думаю, что службы о нем знали», — сказал Карп.

Напомним, что 26 мая депутат и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый сообщил, что планирует провести 9 июня фестиваль выпускников и обратился в Министерство культуры с просьбой согласовать участие 17 артистов: Леонида Агутина, Басты, группы «Тату», DJ Smash, группы «Руки Вверх!», Zivert, Guf, Егора Крида, Александра Серова, Максима Галкина, Люси Чеботиной, Дмитрия Маликова, Игоря Николаева, Ирины Круг, Мишель Серовой, группы «Ленинград» и DJ Rumer.

27 мая министр культуры Кристиан Жардан рассказал, что ведомство рекомендовало допустить к выступлению только четырех из 17 российских артистов, предложенных депутатом. По словам Жардана, эти четыре артиста «могут приехать без каких-либо проблем», однако в отношении остальных министерство не вводит запрет, но и не «гарантирует, что они смогут въехать в Молдову».

На вопрос о том, о каких именно артистах идет речь, министр ответил: «Галкин, Zivert, госпожа Серова и один DJ».

***

Отметим, что по случаю четвертой годовщины войны России против Украины министерство культуры Молдовы 24 февраля решило усилить контроль над приглашением иностранных артистов. Согласно распоряжению ведомства, государственные учреждения культуры и организаторы мероприятий должны заранее уведомлять о планах пригласить артистов из стран СНГ или стран, «осужденных международным сообществом за вооруженную агрессию». NM рассказал, зачем власти выпустили это распоряжение, «запрещает» ли Молдова российских артистов и что о документе говорят в сети.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: