mvdpmr.org

В Приднестровье ищут врачей-добровольцев для лечения пациентов с коронавирусом

В Приднестровье в Слободзейском инфекционном госпитале, где лечат всех больных коронавирусом, живущих в регионе, не хватает врачей. Местные власти запустили акцию «Врач-доброволец», призывая квалифицированных специалистов «вступить в ряды добровольцев». Об этом сообщают «Новости Приднестровья».

Хотя акцию запустили в конце марта, добровольцами пока вызвались быть около 10 врачей. Сейчас учреждение остро нуждается во врачах-пульмонологах, анестезиологах, инфекционистах, терапевтах и педиатрах.

Ранее Молдова потребовала срочно провести переговоры «5+2» из-за изоляции и нежелания приднестровских властей участвовать в борьбе с распространением коронавируса.

Вице-премьер-министр по реинтеграции Кристина Лесник обвинила приднестровские власти в том, что они заблокировали доступ медперсонала в регион. Кроме того, по словам Лесник, из-за закрытия границ приднестровскими властями 320 тыс. граждан Молдовы, которые живут в Приднестровье и имеют медицинские полисы, не могут воспользоваться ими. «Хочу сообщить вам, что после многочисленных усилий, которые предприняло Бюро по реинтеграции, я сама и Кишинев для преодоления чрезвычайной ситуации, вызванной распространением коронавируса, отсутствием реальной информации о ситуации в Приднестровье, а также препятствование мерам  спасения жизни и здоровья людей, мы пришли к решению, что единственный выход  сейчас — начало переговоров в формате «5+2», — отметила Лесник.

В Приднестровье подтвердили 186 случаев коронавируса, 9 человек умерли, один выздоровел.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Alexandru Munteanu

Мунтяну принял участие в Марше мира в Кошнице: Здесь решалась судьба Молдовы

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну 14 марта принял участие в Марше мира в Кошнице — церемонии, посвященной памяти погибших в вооруженном конфликте на Днестре в 1992 году. Глава кабина выступил в речью, выразив признательность ветеранам и их жертве. «Это урок ответственности и солидарности для молодого поколения и всего общества», — добавил он.

Мунтяну перечислил меры поддержки правительства для ветеранов конфликта на Днестре, пообещав, что государство продолжит о них заботиться.

«Плато в Кошнице — это место памяти и жертвы. Здесь решалась судьба Молдовы. Простые люди — фермеры, учителя, рабочие — стали защитниками этой страны. Это было испытанием для нашего молодого государства, но Молдова не сдалась. Молдова устояла и выбрала путь свободы, демократии, европейский путь. Мы и дальше будем делать больше для ветеранов, потому что уважение должно быть видно на деле, а наш самый большой долг перед ветеранами — построить сильную Молдову: единую, свободную и безопасную. Страну, в которой люди живут без страха, дети растут в мире и остаются дома», — заявил Мунтяну.

Facebook/Alexandru Munteanu


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: