mfa.gov.ua

В Приднестровье может возобновить работу консульство Украины

Украина готова рассмотреть возможность возобновить работу своего консульства на территории приднестровского региона. Об этом 19 февраля сообщило министерство иностранных дел страны после визита в Молдову украинского посла по особым поручениям Пауна Роговея.

В МИД Украины подчеркнули, что снова откроют украинское консульство в Левобережье только при выполнении двух требований: если украинским сотрудникам консульства обеспечат безопасность на территории Приднестровья, и гарантируют им беспрепятственное перемещение.

Напомним, что в Молдове Роговей встретился с вице-премьером по реинтеграции Олегом Серебряном и лидером приднестровского региона Вадимом Красносельским.

«Украинская сторона подчеркнула, что поддерживает исключительно мирное урегулирование приднестровского вопроса с сохранением суверенитета и территориальной целостности Молдовы в пределах ее международно признанных границ. Киев будет также „решительно реагировать“ на любые провокации, направленные на втягивание приднестровского региона в войну России против Украины, и на дестабилизацию ситуации в Молдове в целом», — говорится в сообщении МИД Украины.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что подтвердили свое мнение о нефункциональности переговорного формата «5+2» в связи с присутствием в нем страны-агрессора — России, а также призвали как можно скорее вывести российские войска из приднестровского региона, утилизировать боеприпасы на складах в селе Колбасна и переформатировать миссию на Днестре из военной в гражданскую.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гагаузия: Кто завел Гагаузию в тупик?/ Кишинев не изменит проект о выборах в автономии

Что происходит в Гагаузии, с какими проблемами сталкиваются жители автономии, и какие решения предлагают местные и центральные власти? NewsMaker рассказывает о главных событиях в автономии.

  • «Пусть сначала спасут самих себя…» Так председатель парламента Игорь Гросу отреагировал на заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой о роли Москвы в отношении Гагаузии и левобережья Днестра. В комментарии для NewsMaker Гросу заявил, что Россия продвигает модель, которая приводит к бедности, миграции и политическому тупику. Он также подчеркнул, что Кишинев не допустит внешнего вмешательства во внутренние дела страны и призвал жителей Гагаузии отказаться от иллюзий о внешней поддержке и финансировании.
  • Гросу обратился к Комрату: «Закон — не предмет торга»
    Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что Кишинев не намерен менять проект о проведении выборов в автономии, несмотря на его отклонение Исполнительным комитетом в Комрат. По словам Гросу, правила избирательного процесса едины для всей страны и не могут быть предметом политического торга. Спикер отметил, что центральные власти найдут решение. При этом, он обвинил некоторых представителей Комрата в том, что в Кишиневе они соглашаются с предложенными решениями, а после возвращения в автономию становятся «другими людьми».

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: