В Приднестровье отменили бесплатный проезд на общественном транспорте


В Приднестровье был отменен бесплатный проезд в общественном транспорте. С 1 января для льготников, ранее имевших право на бесплатный проезд, стоимость поездки в городском троллейбусе составит 1 приднестровский рубль ($0,09). В пригородном и междугороднем общественном транспорте стоимость проезда составит 1,5 рубля ($0,14) и 4 рубля ($0,36) соответственно, сообщила пресс-служба Госслужбы транспорта и дорожного хозяйства Приднестровья.

Всего за счет отмены бесплатного проезда в троллейбусе госслужба планирует собрать около $900 тыс. (10 млн приднестровских рублей).

В ведомстве отмену бесплатного проезда называют вынужденной мерой. «Мы были вынуждены выступить с инициативой об установлении частичной оплаты за проезд и внесение подобных изменений в закон о республиканском бюджете на 2015 год», — отметил глава службы Максим Посаженников. По его словам, сегодня в Тираспольском троллейбусном управлении из 59-ти троллейбусов – 45 уже устарели. Глава службы также добавил, что на содержание действующих троллейбусов ежегодно уходит от $4 тыс. до $6,8 тыс.

Ранее льготным проездом в Приднестровье пользовались пенсионеры, солдаты-срочники, представители правоохранительных органов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Польша и Молдова приняли совместную декларацию в Варшаве: Приверженность вступлению в ЕС и безопасность региона

Парламентская ассамблея Молдовы и Польши приняла совместную декларацию, в которой вновь подтвердила поддержку вступления Молдовы в ЕС и укрепления безопасности в регионе Центральной и Восточной Европы. Документ утвердили 16 июня в Варшаве во время сессии ассамблеи.

Декларацию подписали вице-спикер парламента и сопредседатель ассамблеи Дойна Герман, а также сопредседатель с польской стороны и вице-председатель сейма Шимон Холовня.

Ассамблея приветствовала прогресс Молдовы в переговорах о вступлении в ЕС и подчеркнула важность сохранения твердой политической поддержки со стороны государств-членов союза, чтобы страна смогла достичь своей цели — вступления в ЕС до 2030 года.

В совместном документе также приветствуют открытие первого переговорного кластера. Кроме того, авторы выражают поддержку скорейшему продвижению процесса вступления через открытие переговоров по всем остальным кластерам в максимально короткие сроки на основе достигнутых Молдовой результатов и продемонстрированного прогресса.

Кроме того, в декларации отмечают приверженность молдавских властей реформированию правового государства, борьбе с коррупцией, модернизации государственного управления и укреплению гражданского общества. Также в тексте подчеркивают роль Польши как одного из ключевых партнеров Молдовы благодаря экспертному сотрудничеству, программам помощи развитию и обмену законодательным опытом.

В вопросах безопасности Парламентская ассамблея подчеркнула, что как Молдова, так и Польша, находясь в непосредственной близости от зоны конфликта, ощущают последствия российской агрессии против Украины, которая негативно влияет на безопасность, экономическую стабильность и общественную устойчивость.

В декларации приветствуют солидарность властей и граждан двух стран с Украиной, а также поддержку украинских беженцев. Кроме того, документ подтверждает политическую поддержку Украины в ее усилиях для защиты мира, свободы и территориальной целостности.

Документ также подтверждает поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Молдовы и предусматривает укрепление сотрудничества в сфере охраны границ, борьбы с трансграничной преступностью и повышения устойчивости молдавских властей к гибридным угрозам.

Напомним, что Парламентскую ассамблею Молдовы и Польши создали 25 июля 2011 года в Кишиневе. Это консультативный межпарламентский орган, задача которого — вырабатывать общие позиции по вопросам и проектам, которые представляют взаимный интерес. Ассамблея собирается на пленарные сессии ежегодно, поочередно в Молдове и Польше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: