В Приднестровье по-прежнему нельзя купаться в Днестре из-за прорыва канализации в Бендерах

В приднестровском регионе сохраняется запрет на купание в Днестре. Об этом сообщили приднестровские СМИ. Как отметили в местной санэпидемстанции, показатель вирусов и бактерий в воде в несколько десятков раз превышает безопасный уровень.

Как отметил телеграм-канал «Новости Приднестровья», в санэпидемстанции предупредили, что в воде можно подхватить кишечные инфекции, которые вызывают дизентерию, брюшной тиф и даже холеру.

Особое внимание местные специалисты уделяют Бендерам, Тирасполю и Слободзее.

В центре гигиены и эпидемиологии непризнанной ПМР сообщили и о превышении в 2,4 раза фекального загрязнения Днестра, сообщает «Первый Приднестровский».

Как сообщили местные власти, за прошедшую неделю лабораторные исследования проб воды в водоемах показали, что из 25 проб на холеру в 12-ти выделен холероподобный вибрион: в Тирасполе, Бендерах, Дубоссарском и Рыбницком районах.

На индикаторные микроорганизмы отобрали 16 проб воды: из них 8 проб не соответствуют требованиям (Бендеры, Слободзейский, Дубоссарский, Рыбницкий и Каменский районы), что указывает на фекальное загрязнение воды.

Из 16 проб на кишечные вирусы одна из них не соответствует требованиям (г. Бендеры).

***

Напомним, что 19 июня приднестровские власти запретили купаться в Днестре и использовать воду реки в целях питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения, занятий спортом, отдыха и в лечебных целях. Запрет действует от города Бендеры по течению реки на территории всего Приднестровья (до Днестровского лимана). Это связано с аварийной ситуацией в районе насосной станции в Бендерах и сброса неочищенных сточных канализационных вод.

20 июня министерство окружающей среды призвало население прилегающих районов избегать купания в Днестре, а также не допускать водопоя животных в районе ниже по течению от Бендер. Министерство срочно запросило лабораторию Агентства по окружающей среде взять и исследовать пробы из различных участков реки, включая район муниципалитета Тигина (Бендеры).

Министерству сообщили, что структуры Бендер устранили аварию в системе канализации города, и сейчас Днестр считается загрязненным на участке возле Бендер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На церемонию прощания с известным молдавским композитором Евгением Догой пришли многие деятели культуры, политики, представители власти, включая премьера Дорина Речана. Однако президента Майи Санду не было на церемонии. Как объяснил для NM советник президента Игорь Захаров, Санду уехала с частным визитом, но не уточнил, куда именно.

На церемонию прощания с Евгением Догой не пришли два высокопоставленных представителя власти — спикер парламента Игорь Гросу и президент Майя Санду.

Как сообщал парламент, Гросу отправился в Нидерланды на открытие посольства Молдовы.

NM обратился в аппарат президента, чтобы узнать, почему Майи Санду нет на церемонии.

«Президент находится с частным визитом. Поэтому она не смогла присутствовать на похоронах. Но она публично выразила глубокое сожаление в связи со смертью маэстро Евгения Доги и лично передала соболезнования семье покойного. Уход маэстро является огромной потерей для всей страны и для современной культуры», — сказал советник Санду Игорь Захаров.

***

Композитор Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: