МВД Приднестровья

В Приднестровье прогремели несколько взрывов. Главное к этому часу

Здание министерства госбезопасности Приднестровья обстреляли из РПГ вечером 25 апреля. Утром 26 апреля в Приднестровье сообщили о взрыве на радиоцентре в поселке Маяк Григориопольского района. Взрывом повредило две антенны. В обоих инцидентах пострадавших нет. В пророссийских Telegram-каналах активно тиражируют информацию о других взрывах в Приднестровье и атаке на тираспольский аэродром. Подтверждений этому нет. Глава непризнанной ДНР Денис Пушилин, заявил, что после выхода армии РФ к границам Донецкой области нужно начинать «следующий этап операции с учетом происходящего в Приднестровье и обстрелов приграничных с Украиной областей РФ». Президент Майя Санду созвала экстренное заседание Совбеза, после заседания президент выступит с обращением. В Приднестровье объявляют «красный» уровень террористической опасности.

NM рассказывает главное, что известно к 11:50 о ситуации в Приднестровье и вокруг него. 

Обстрел МГБ

Как сообщило министерство внутренних дел Приднестровья, 25 апреля около 17:00 в здании министерства госбезопасности, расположенном на перекрестке улиц Манойлова и Карла Маркса в Тирасполе, произошло несколько взрывов. По предварительным данным местной милиции здание было обстреляно из как-минимум двух РПГ (ручного противотанкового гранатомета — NM). Использованные тубусы одноразовых гранатометов обнаружили на месте. Пострадавших в результате инцидента нет.

Вечером 25 апреля Бюро по реинтеграции прокомментировало взрывы в МГБ. Там заявили, что инцидент — предлог для создания напряженности в приднестровском регионе.

«Задача сегодняшнего инцидента — создать предлог для обострения ситуации в сфере безопасности в приднестровском регионе, который не контролируют конституционные власти. В этом контексте Бюро реинтеграции призывает сохранять спокойствие и вместе с компетентными органами продолжает следить за развитием ситуации», — сказано в коммюнике.

Инцидент в Тирасполе прокомментировали в Украине. Главное управление разведки минобороны Украины считает, что взрывы в Тирасполе 25 апреля были «спланированной провокацией российских спецслужб». Ведомство также опубликовало документ из министерства внутренних дел Приднестровья, из которого следует, что за три дня до инцидента в Тирасполе местные чиновники запрашивали информацию о «защищенном пункте управления гражданской обороны» в Каменке и Каменском районе.

«Очевидно, что этот случай [взрывы в Тирасполе] — одно из ряда провокационных мероприятий, организованных ФСБ для нагнетания панических и антиукраинских настроений. По замыслу авторов, они должны оправдать войну на территории Украины или привлечь «ПМР» к боевым действиям», — говорится в заявлении украинской разведки.

Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) по управлению миротворческой операцией от Приднестровья Олег Беляков, наоборот, в комментарии для ТАСС назвал обстановку в регионе спокойной.

«В штаб миротворцев Приднестровья поступили сегодня данные о произошедшем в Тирасполе. Миротворцы несут службу в штатном режиме. В зоне безопасности наблюдается спокойная обстановка», — сказал Беляков.

В России инцидент в Тирасполе прокомментировал только зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

«Будут и другие провокации, попытки запугивания, чтобы народ побежал из Приднестровья. Раз стреляют по министерству государственной безопасности, я думаю, это обычная попытка запугать людей, которых всех уже зачислили во враги и противники», — заявил депутат в комментарии, который публикуют приднестровские СМИ.

В молдавской Службе информации и безопасности (СИБ) сообщили, что собрали экстренное заседание.

Взрыв в радиоцентре

Утром 26 апреля стало известно о новых взрывах в Приднестровье. В поселке Маяк Григориопольского района прогремели два взрыва. Первый в 6:40, второй в 7:05, сообщило местное МВД.

По данным милиции, что из строя выведены две самые мощные антенны: одна мегаваттная, вторая — полумегаваттная. Обе, по информации милиции, ретранслировали радио РФ. Никто из сотрудников ПРТС (Приднестровский радиотелецентр) и местных жителей не пострадал.

В Приднестровских и пророссийских Telegram-каналах также распространялась информация о ночных взрывах в селе Парканы и на Тираспольском аэродроме. Но никаких официальных подтверждений этому нет.

После взрыва в здании МГБ власти региона решили с 26 апреля перевести все городские школы на работу в дистанционном формате. Сельские школы и все детские сады работают в обычном режиме.

Как сообщают СМИ, на приднестровских КПП утром 26 апреля на выезде из региона образовались очереди. При этом в Пограничной полиции NM заявили, что очередей нет, и все работает в штатном режиме.

Реакции

Утром 26 апреля глава непризнанной ДНР Денис Пушилин заявил, что после выхода к границам Донецкой области нужно начинать «следующий этап операции с учетом происходящего в Приднестровье и обстрелов приграничных с Украиной областей РФ». Его заявление активно тиражируют российские СМИ.

Спустя пару часов после взрыва на радиоцентре СИБ выпустил сообщение для прессы и призвал граждан сохранять спокойствие и не распространять непроверенную информацию. В службе заявили, что информируют госструктуры в режиме реального времени. А информация, которую поставляет СИБ, является секретной.

«В то же время учреждение активизировало свои усилия по сбору информации, имеющей отношение к предотвращению действий, которые могут повлиять на климат безопасности Республики Молдова, в том числе путем активного сотрудничества с национальными правоохранительными органами», — добавили в СИБ.

NM запросил комментарии у всех ответственных государственных структур и ведомств.

Новый комментарий Бюро по реинтеграции получить не удалось, телефон вице-премьера по реинтеграции Олега Серебряна отключен, его советник Марьяна Сары попросила направить письменный запрос.

Пресс-секретарь Натальи Гаврилицы Анастасия Табурчану также сбросила звонки корреспондента NM и на SMS-сообщение не ответила.

Глава парламентской комиссии по нацбезопасности сообщил NM, что не будет комментировать ситуацию, пока не получит отчет СИБ.

«Пока не появится детальная информация (отчет — NM) от СИБ, мы не комментируем ситуацию», — сказал NM Лилиан Карп.

Президент Майя Санду созвала заседание Высшего совета безопасности из-за инцидентов в Приднестровье. Оно состоится в 13:00. В 15:00 президент проведет брифинг для прессы.

(ДОПОЛНЕНО) В Приднестровье установлен «красный» уровень террористической опасности. Об этом сообщают местные телеканалы ТСВ и «Первый Приднестровский. Решение принял Совбез Приднестровья.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский провел заседание Совбеза Приднестровья. Главный вопрос – «террористические атаки на объекты инфраструктуры и госучреждения». По данным пресс-службы Красносельского, на которые ссылаются СМИ, зафиксировано три факта: пострадали здание МГБ в Тирасполе, воинская часть в районе села Парканы и вышки радиотелецентра вблизи поселка Маяк.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

NM Espresso: о подорожании топлива, присвоении гражданства Молдовы сыну солиста «Би-2» и о погоде в январе

Цены на топливо

Сегодня в Молдове бензин подорожает на 18 банов, дизтопливо — на 14 банов. НАРЭ установило максимальные розничные цены на бензин Аи-95 на уровне 21,92 лея за литр, на солярку — 18,70 лея. В НАРЭ объяснили подорожание повышением акцизов и взносов. При этом в агентстве ожидают, что в ближайшие недели цены «частично стабилизируются» и дальше будут изменяться только из-за курса лея и мировых котировок.

Санду: гражданство

Президент Майя Санду 31 декабря подписала указ о присвоении гражданства Молдовы восьми российским гражданам. Среди них — сын солиста группы «Би-2» Федор Бортник и пианист Глеб Колядин, который сотрудничает с этой группой. Ранее Санду предоставила гражданство Молдовы нескольким участникам группы «Би-2» и членам их семей.

Санду: пожар в Швейцарии

Санду выразила соболезнования семьям погибших при пожаре на горнолыжном курорте Кран-Монтана в Швейцарии, где погибли не менее 47 человек. Президент выразила солидарность с швейцарским народом и сказала, что «разделяет боль» всех пострадавших.

Facebook/Би-2

Здоровье: компенсируемые лекарства

С 1 января 2026 года в Молдове расширили список компенсируемых лекарств. Об этом сообщила Национальная компания медицинского страхования. В ведомстве уточнили, что пациенты с диабетом, гипертонией и те, кому нужна антикоагулянтная терапия, получат доступ к трем новым компенсируемым препаратам.

Новые граждане в первый день года

В Молдове 1 января родились 38 детей — поровну мальчиков и девочек. Больше всего новорожденных появилось на свет в Кишиневе (12) и Бельцах (6). В минздраве поздравили семьи и поблагодарили медиков, оказавших помощь матерям и новорожденным в первый день нового года.

Прогноз погоды на январь

Погода в Молдове в январе, по данным Гидрометцентра, будет в пределах климатической нормы: средняя температура составит -4…-2°C, а осадки не превысят 25–40 мм. В ближайшие дни ожидается переменна облачность, местами дождь и мокрый снег; при этом днем воздух прогреется до +6°C в центре и +8°C на юге, а ночью опустится до -9°C на севере.

Короткой строкой

В Италии нашли тело 25-летнего гражданина Молдовы с пулевым ранением. Следователи рассматривают версию убийства.

В Молдове двух братьев 19 и 20 лет приговорили к 10 годам лишения свободы по обвинению в изнасиловании младшей сестры. О преступлении, как сообщили в прокуратуре, стало известно, после того как девочка забеременела в 12 лет.

В новогоднюю ночь в Рышканском парке Кишинева неизвестные разбили фонари, сообщили в муниципальном предприятии «Зеленое хозяйство», отметив, что в парке установлены камеры, и «изображения изучат, чтобы найти виновных».

В Кишиневе 13-летний ребенок получил травму головы на катке в центре города. Дежурившие поблизости карабинеры оказали ему первую помощь и вызвали скорую. Ребенка доставили в больницу.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: