Первый Приднестровский

В Приднестровье рассказали о расследовании взрывов на территории радиотелецентра в поселке Маяк

Во взрыве антенн радиотелецентра в поселке Маяк участвовала группа в составе от пяти до 10 человек. А при минировании антенн использовались штатные армейские противотанковые мины. Об этом сообщили приднестровские следователи, изучающие обстоятельства взрыва, произошедшего 26 апреля.

По данным следствия, территория объекта очень большая, а охраняют ее всего несколько человек, которые находились на контрольно-пропускном пункте.

«Злоумышленники проникли на объект ночью, передвигались гуськом след в след, чтобы затруднить определение численности группы. Первый взрыв произошел в 6:40. Он пришелся на одну из опор, которая сложилась и потянула за собой остальную конструкцию. Взрыв следующей антенны произошел 25 минут спустя. Часть взрывных устройств не сдетонировала», — цитируют следователей «Новости Приднестровья».

Злоумышленников объявили в розыск, им грозит до 20 лет тюрьмы по обвинению в терроризме.

Напомним, что в Приднестровье 25-26 марта прогремели несколько взрывов: обстрелам подверглись здание МГБ, аэродром в Тирасполе и вышка радиотелецентра в поселке Маяк Григориопольского района. Позже в приднестровских СМИ появилась информация, что на территории радиовещательного центра в поселке Маяк Григориопольского района нашли еще 10 взрывных устройств, которые обезвредили.

Также 27 апреля появилась противоречивая информация о стрельбе возле оружейного склада в селе Колбасна. По данным МВД Приднестровья, «ночью над селом заметили несколько дронов, а утром с украинской стороны произвели выстрелы в направлении Колбасны». Днем в Тирасполе сообщили, что «был единичный выстрел с территории Украины, сейчас там все спокойно».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДСНС України

Россия нанесла ракетный удар по Днепру: 17 человек погибли, 200 получили ранения

Число жертв в результате российского ракетного удара по Днепру и его окрестностям возросло до 17 человек. По обновленным данным областной прокуратуры, ранены 200 человек, среди них 19 детей.

В соседнем городе Самар в результате обстрела погибли два человека, еще девять получили ранения, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

В результате удара России по Днепропетровской области поврежден поезд № 52 Одесса — Запорожье, сообщили представители Украинской железной дороги «Укрзалізниці». «Пассажиров оперативно перевели в укрытие, поскольку в регионе продолжалась воздушная тревога», — отметили в компании.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших.

«Этот удар затронул множество объектов гражданской инфраструктуры: дома, школы, даже обычный пассажирский поезд. В поезде находилось более 500 пассажиров. (…) Мы четко знаем, за что боремся — это защита жизни. Россия так же четко знает, почему продолжает войну — это пренебрежение к жизни и стремление очистить нашу землю от людей. Это не та борьба, в которой сложно выбрать сторону. Быть с Украиной — значит защищать жизнь. Я благодарен всем, кто помогает. Именно сейчас, в эти дни, мы делаем все возможное, чтобы поддержки для наших людей и нашего государства стало больше», — написал Зеленский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: