Valentina Ursu/Europa Libera

В Приднестровье разрабатывают новые правила въезда в регион


Власти Тирасполя работают над новыми правилами въезда в регион. Нововведения, которые инициировал приднестровский лидер Евгений Шевчук, предусматривают обязательное страхование автомобилей с иностранной регистрацией, а также получение иностранцами платных разрешений на въезд. Сколько будет стоить страховка и разрешение, пока неизвестно. В правительстве Молдовы обещают прокомментировать планы Тирасполя на этой неделе и не исключают контрмер в случае введения новых правил.

Правительство Приднестровья работает над исполнением указа №435 главы региона Евгения Шевчука «О введении на территории Приднестровской Молдавской Республики обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах».

Согласно документу, c 1 марта 2015 года в Приднестровье должно быть введено обязательное страхование автомобилей, зарегистрированных за рубежом. Механизм страхования поручено до 1 февраля разработать правительству. Первый вице-премьер Майя Парнас, курирующая исполнение указа, комментировать разработку механизма страхования отказалась. «Правительству поручено до 1 февраля утвердить нормативный документ, в котором все будет прописано»,— сказала госпожа Парнас NM. Сколько может стоить страховка, на какой срок можно будет застраховать автомобиль, а также будут ли введены штрафы за отсутствие страховки, она не пояснила.

Вторая инициатива Шевчука касается миграционных правил. Он направил в приднестровский парламент законопроект «О миграции», в соответствии с которым иностранцы смогут въезжать в регион лишь при наличии у них приглашения или разрешения на въезд. В каких случаях необходимо иметь приглашение, а в каких разрешение — в документе не уточняется. Там лишь указано, что приглашение на въезд сроком на шесть месяцев должна оформить принимающая сторона. Разрешением на въезд в законопроекте называется разрешительный документ, выдаваемый на постах миграционного контроля и дающий право иностранцу на въезд в качестве туриста.

Стоимость разрешения на въезд в законопроекте «О миграции» не прописана — она устанавливается законом «О государственной пошлине». В законе «О госпошлине» отсутствует понятие «разрешение на въезд», но прописан размер платы за выдачу или продление иностранному гражданину «визы к иностранному паспорту или заменяющему его документу». Пошлина за визу для выезда и последующего въезда в регион по закону составляет «один расчетный уровень минимальной заработной платы» (РУ МЗП), а для многократного пересечения границы — два РУ МЗП. Размеры одного РУ МЗП в Приднестровье разнятся и могут составлять в долларовом эквиваленте от $0,50 до $1,4.

Гражданам каких стран придется получать разрешения для посещения Приднестровья, в законопроекте «О миграции» также ничего не говорится. Там лишь отмечается, что гражданам государств, «входящих в перечень, утвержденный правительством», разрешения и приглашения не понадобятся. Готов ли упомянутый перечень и какие страны в него входят — неясно. В открытом доступе на сайтах приднестровских ведомств его обнаружить не удалось.

Ранее, отметим, в Приднестровье существовала практика взимания платы за въезд: все, кто не обладал гражданством непризнанной республики, должны были платить за оформление миграционной карты около 7 леев.

Депутат Верховного совета Приднестровья от партии «Обновление», глава комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий сказал NM, что перечня стран, с чьих граждан не будет взиматься плата за въезд, пока не существует. При этом господин Василатий считает, что закон «О миграции» не будет одобрен местным парламентом.

«Вероятность прохождения законопроекта в Верховном совете без давления Шевчука — ноль. С давлением он будет принят в первом чтении и умрет под сукном»,— полагает депутат. Появление новых инициатив, по мнению парламентария, может объясняться попыткой снизить дефицит валюты: «С наличной валютой в стране, похоже, не все хорошо, вот и изощряются». С другой стороны, указывает депутат, можно не дать разрешение на въезд «какому-нибудь полицейскому или [молдавскому] фермеру».

В Бюро по реинтеграции от комментариев отказались. Собеседники же в правительстве Молдовы планы властей Приднестровья раскритиковали, пообещав публично отреагировать на них на этой неделе. «Наша реакция на это — негативная. До конца недели будет официальный комментарий»,— сказал источник в кабмине. Еще один госчиновник отметил, что если новые правила ухудшат свободу передвижения, то Кишинев примет ответные меры. Какими они могут быть, он не уточнил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inquam Photos / George Călin

СМИ: Бывший замглавы спецслужбы Молдовы Балан, задержанный в Румынии, останется под стражей еще 24 часа

Бывший замглавы Службы информации и безопасности Молдовы Александр Балан, задержанный в Румынии по подозрению в передаче секретной информации белорусскому КГБ, останется под стражей еще 24 часа. Об этом 9 сентября сообщает румынское издание G4Media со ссылкой на источники.

По информации издания, сегодня утром Балана доставили на допрос в Управление расследований организованной преступности и терроризма (DIICOT) в Бухаресте. Допрос длился около 8 часов.

Министр обороны Румынии Ионуц Моштяну заявил, что его не удивляет задержание бывшего замглавы СИБ Молдовы.

«Восточноевропейское пространство останется „игровой площадкой“, на которой [президент России Владимир] Путин будет пытаться всеми способами укрепить свое влияние — будь то военные действия или гибридная война, которую мы продолжаем наблюдать у нас и в Молдове, которая находится на пороге важных выборов. Эта новость, меня огорчает, но, повторяю, она меня не удивляет, учитывая, как сильно Россия старается сохранять влияние в этом регионе», — заявил Моштяну (цитата по Agerpres).

***

Чешская Служба безопасности и информации (BIS) сообщила 8 сентября, что вместе с коллегами из Румынии и Венгрии выявила и ликвидировала действовавшую в Европе белорусскую шпионскую сеть. По версии следствия, в число пособников этой сети входил бывший замглавы СИБ Молдовы. По информации СМИ, речь идет об Александре Балане, который занимал эту должность с 2016 по 2018 годы.

Следствие считает, что в 2024 и 2025 годах Балан дважды встречался с сотрудниками белорусской разведки в Будапеште, что создало угрозу национальной безопасности Румынии. Согласно информации спецслужб, в ходе встреч он передавал секретную информацию в обмен на деньги и получал дальнейшие инструкции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: