В Приднестровье школам с румынским языком преподавания увеличили тарифы на коммунальные услуги

Правительство Молдовы заявило о новых проявлениях злоупотреблений и дискриминации по отношению к школам с румынским языком преподавания в приднестровском регионе. Как сообщило правительство, местные власти региона увеличили тарифы на коммунальные услуги некоторым школам. В соответствии с новыми тарифами, они должны платить:

  • Электричество: 1,75 лея за 1 кВт⋅ч (было — 0,76 лея)
  • Отопление: от 937,15 до 943,24 лея за 1 Гкал (было — от 353,18 до 392,2 лея)
  • Газ: 3,52 лея за 1 м³ (было — 0,38 лея)
  • Вода и канализация: 23,04 лея за 1 м³ (было — 14,9 лея)

Правительство заявило, что власти приднестровского региона рассылают ученикам незаконные повестки и требуют у администраций школ предоставить списки учащихся для зачисления их в так называемые силовые культуры. Местные власти также препятствуют свободному передвижению учителей школ, сообщили в правительстве.

«Бюро реинтеграции и министерство образования примут меры и компенсируют дополнительные расходы. Проблемы школ остаются в повестке переговоров об урегулированию приднестровского вопроса», — говорится в заявлении правительства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IGSU al MAI al RM

В Молдове синоптики объявили желтый код

В Молдове 19 июля ожидаются кратковременные дожди с грозами. Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM) объявил желтый код из-за неустойчивой погоды.

В частности, сегодня, 19 июля, с 16:00 до 02:00 ночи на всей территории страны объявили желтый код в связи с неустойчивой погодой (грозами).

На обширной территории страны ожидаются кратковременные дожди с молниями, местами сильные ливни (15–35 л/м²), с градом и порывами ветра до 15-20 м/с.

Температура будет колебаться в пределах 29-34 °C.

Следует отметить, что ранее синоптики предупредили, что дожди пройдут и в понедельник 20 июля.

В Кишиневе дожди обещают и в среду, температура воздуха в столице к середине недели опустится до 25 °C.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: