ruvr.ru

В Приднестровье сообщили о «диверсии» на территории подразделения миротворцев

В Приднестровье сообщили о новой «диверсии». На этот раз, по информации следственного комитета региона, утром 5 июня неизвестные при помощи дрона сбросили два взрывных устройства на территорию автопарка резервного подразделения миротворческого контингента в районе населенного пункта Владимировка.

Следствие предполагает, что сброшенные устройства — гранаты РГД-5. «Пострадавших и разрушений нет», — сообщили в следственном комитете.

Сейчас местные органы проводят расследование случившегося. «На месте происшествия работали специалисты, проводились необходимые следственно-оперативные мероприятия, изъяты фрагменты взрывных устройств», — отметили в комитете.

Напомним, что в Приднестровье в мае произошли несколько диверсий. Неизвестные совершили атаки на здание МГБ, воинскую часть в Парканах и вышки радиотелецентра в поселке Маяк. А на территорию нефтебазы одного из предприятий и военкомат бросили бутылки с зажигательной смесью.

После последнего случая следственные органы Приднестровья заявили, что установили личность «заказчика» поджога военкомата в Тирасполе, который произошел ночью 13 мая. Как утверждают приднестровское МВД, это — гражданин Молдовы, который «связан с одной из силовых структур Молдовы».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Перчун обсудил со студентами условия проживания в общежитии Технического университета

Министр образования Дан Перчун 19 января встретился со студентами колледжа имени Алексея Матеевича. Ранее они пожаловались на неудовлетворительные условия и наличие тараканов в общежитии Технического университета Молдовы (UTM), где временно проживают. Министр заявил, что в отношении студентов не будет никаких репрессий, а в общежитии проведут дезинфекцию.

В ходе встречи обсуждались варианты улучшения условий в здании и меры, которые администрация должна принять для обеспечения чистоты в жилых помещениях и на прилегающей территории.

Министр заверил студентов, что в отношении тех, кто сообщил о проблемах, не будет никаких репрессий, а в самом общежитии проведут дополнительную дезинфекцию. Также в ближайшее время планируется найти дополнительные источники финансирования для проведения ремонтных работ в комнатах, где проживают более 180 студентов, сообщают в ведомстве.

В министерстве также напомнили, что за последние годы инвестировали более 50 млн леев в ремонт студенческих общежитий. Кроме того, при поддержке партнеров по развитию министерство планирует в ближайшие годы капитально отремонтировать 15 общежитий, объем инвестиций в которые превысит €30 млн.

***

Напомним, в начале в января в соцсетях завирусилось видео, на котором молодой человек заявил, что в общежитии № 15 UTM «тараканы повсюду». Позже он удалил запись. Корреспондент NewsMaker побывал в общежитии 13 января и поговорил со студентами, которые рассказали, как безуспешно борются с тараканами.

В тот же день ректор университета Виорел Бостан заявил, что администрация проверила более половины комнат общежития, где якобы заметили насекомых, но тараканов там не обнаружила. а опубликованные фотографии — «часть кампании против университета». В самом же общежитии заявили, что проведут дезинсекцию.

Команда Newsmaker повторно поехала в общежитие, однако съемочную группу не впустили внутрь, а большинство студентов отказались говорить на камеру. При этом одна из студенток рассказала, что таракан заполз ей в ухо и ей понадобилась помощь врача.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: