Новости Приднестровья

В Приднестровье водителей не будут штрафовать за отсутствие при себе документов. Но есть исключения

В Приднестровье с 7 августа водителей, у которых не будет с собой водительских прав или техпаспорта, не будут штрафовать. Однако это правило будет касаться лишь водителей, которым выдали документы в приднестровском регионе. Об этом сообщило приднестровское министерство внутренних дел.

Как отметили в ведомстве, 22 июля глава приднестровского региона подписал поправки в законодательство об административных правонарушения.

«Согласно подписанному закону, за управление транспортным средством водителя, у которого по каким-либо причинам при себе не будет водительского удостоверения либо техпаспорта, не будут привлекать к административной ответственности. Однако это касается документов, выданных на территории Приднестровья», — заявили в приднестровском ведомстве, отметив, что вся информация об автомобиле и водительских правах есть в базе данных министерства внутренних дел, и сотрудники госавтоинспекции смогут ее проверить.

Что касается водителей, права и техпаспорт которым выдали не в Приднестровье, то за это нарушение их привлекут к административной ответственности в виде предупреждения либо штрафа 36,80 приднестровских рублей (около 42 леев).

Также не будут привлекать к административной ответственности за выезд на полосу встречного движения при объезде препятствия, пересечение при объезде препятствия сплошной линии разметки, разделяющей полосы движения в попутном направлении, наезд на сплошную или двойную сплошную линии без выезда на полосу встречного движения. Эти поправки приняли с учетом того, что при объезде препятствий (припаркованных у перекрестков автомобилей, каких-либо ям на дорогах и так далее) водители вынужденно пересекают сплошную линию разметки.

Поправки вступят в силу с 7 августа.

На правом берегу Днестра водители, у которых нет при себе водительского удостоверения, документа о государственной регистрации или полиса ОСАГО, обязаны выплатить штраф 150-300 леев.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

NM Espresso: оппозиция митингует против PAS, кикбоксерам отказали во въезде, в Молдове будет жарко

PAS и выборы

В правящей партии PAS заявили, что по спискам PAS на парламентских выборах будут баллотироваться ректор Технического университета Виорел Бостан, основательница организации Prietena Mea Людмила Адамчук и бизнесмен Юрие Кожокару. Лидер партии Игорь Гросу назвал их «известными личностями», которые решили «присоединиться к важной миссии».

Igor Grosu

Бостан заявил, что стремится «обеспечить победу проевропейских сил», а Кожокару, живущий в Великобритании, намерен «представлять диаспору» и «превратить миграцию в развитие».

Протест оппозиции

Партия социалистов провела митинг в центре Кишинева по случаю Дня суверенитета, на котором обвинила PAS и президента Майю Санду в «угрозе независимости» Молдовы. К протесту присоединились лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах, депутаты-коммунисты и экс-премьер, лидер партии «Будущее Молдовы» Василий Тарлев, призвавшие к созданию единого оппозиционного блока. Лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что необходимо «объединиться против PAS» и отправить нынешнюю власть «в историю». Участники митинга подписали «Декларацию о суверенной политике».

В PAS в этой связи заявили, что «европейский путь — лучшее подтверждение суверенитета», и назвали призывы «под окнами Кремля» попыткой вернуть страну в прошлое.

Евроинтеграция

В третью годовщину получения Молдовой статуса кандидата в ЕС делегация ЕС выразила Кишиневу поддержку, назвав себя «надежным партнером» на пути интеграции. Представители ЕС отметили, что Молдова сделала «осознанный и стратегический выбор в пользу европейского курса». Посол Янис Мажейкс добавил, что за это время страна прошла важный этап преобразований.

Молдова и НАТО

Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что Альянс «тесно сотрудничает с Молдовой» для укрепления ее обороноспособности перед лицом гибридных угроз России. Рютте подчеркнул высокий уровень координации с Кишиневом и сказал, что Румыния активно помогает Молдове защититься от вмешательства в преддверии выборов.

Военные учения

Тем временем в Молдове с 23 по 25 июня проходят очередные плановые военные учения. В минобороны сообщили о перемещении ночью по дорогам страны военной техники. В министерстве при этом рассказали, что учения не связаны с ситуацией в регионе.

Максим Андреев/NewsMaker

А в Молдову вернулась группа молдавских военных, которые вместе с союзниками по НАТО участвовали в многонациональных учениях Saber Guardian 2025 в Румынии.

Скандал вокруг турнира по кикбоксингу: продолжение

МВД сообщило, что 195 человек, «представляющих повышенный риск для нацбезопасности», пытались попасть в Молдову на чемпионат по кикбоксингу, организованный мэрией Кишинева, но большинству из них отказали во въезде. По данным министерства, среди них были выходцы из России, Беларуси, лица, связанные с силовыми структурами РФ и непризнанными регионами.

Новый глава АП

Марчел Думбраван выиграл конкурс на пост главы Антикоррупционной прокуратуры (АП), опередив на собеседовании в Высшем совете прокуроров своего заместителя Октавиана Якимовски. Теперь решение должен утвердить генпрокурор, который или подпишет назначение в течение пяти дней, или вернет его на пересмотр.

Блок «Альтернатива» и КС

Блок «Альтернатива» направил в Конституционный суд (КС) два заявления, касающиеся ограничений в медиасфере и назначения судей. Первое связано с положениями, которые позволяют закрывать телеканалы с помощью совета при Агентстве инвестиций. Второе касается закона, разрешающего назначать судей КС на два срока подряд без конкурса. Блок требует проверить конституционность этих изменений законодательства.

Ипотека в Молдове

В Молдове ощутимо вырастут ставки и платежи по ипотечным кредитам. Это может привести к спаду спроса на рынке недвижимости и даже небольшому снижению цен, считают эксперты. В материале «Prima casa обвалит цены на квартиры?» NM рассказал, как новые ставки повлияют на ситуацию на рынке.

Скандал: минкультуры и ИИ

Министерство культуры раскритиковали, после того как в распространенном ведомством анонсе фестиваля DescOperă, обнаружили типичную для ChatGPT приписку. Журналист Виталие Спрынчану обвинил минкультуры в том, что оно «публикует пресс-релизы, составленные ИИ», и предложил «упразднить пресс-службу», чтобы не тратить зря деньги.

screenshot NM

В пресс-службе ответили, что это был обычный пост, который отредактировали с помощью ChatGPT из-за нехватки времени.

«Зимбру» и Дженнифер Лопес

Жеребьевка первых квалификационных раундов еврокубков создала сложности для кишиневского футбольного клуба «Зимбру» и казахстанской «Астаны», которым предстоит сыграть друг с другом. NM рассказал, как на расписание матчей повлиял концерт американской актрисы и певицы Дженнифер Лопес, и с кем сыграют в еврокубках другие молдавские команды.

Погода: будет жарко

В Молдове на этой неделе будет очень жарко, температура поднимется до 35 °C. Гидрометеоцентр объявил желтый код метеоопасности из-за жары. А 24 и 27 июня возможны кратковременные дожди с грозами и градом.

Что будет сегодня, 24 июня:

10:00 Заседание мунсовета Кишинева.

11:00 Заседание правительства.

12:15 Брифинг по итогам заседания правительства.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: