В Приднестровье ввели специальные таможенные пошлины на импортную молочную продукцию


Правительство непризнанного Приднестровья приняло решение о введении специальных таможенных пошлин (временных) на импортную молочную продукцию, которые уравняют цену на ввозимую и местную продукцию и создадут условия для честной конкуренции, сообщает «Новости-Приднестровья».

Также эти пошлины будут введены на импортную минеральную и сладкую газированную воду и некоторые виды кондитерской продукции.

О необходимости срочного введения таких мер ранее говорили представители отрасли животноводства: как производители, так и переработчики молочной продукции. Причина — критическое положение отрасли: из-за девальвации гривны и лея молдавская и украинская молочная продукция, завозимая в Приднестровье, настолько подешевела, что местная продукция стала неконкурентоспособной. Объемы продаж упали.

«Из-за снижения стоимости сырья (импортного) наша молочная продукция оказалась дороже импортной на 10-25%. Из-за этого, к примеру, объемы продаж одного из крупнейших переработчиков — Тираспольского молочного комбината — упали с 10 млн рублей в январе до 7 млн в апреле, то есть они снизились почти на 30%»,— отметил министр сельского хозяйства и природных ресурсов Андрей Кирста.

В результате фермерам практически в два раза снизили закупочную цену молока. В связи с этим его производство стало невыгодно, и под угрозой оказалась целая отрасль животноводства, в которой заняты порядка 15 тыс. человек.

«Кроме того, под угрозу ставится продовольственная безопасность республики, поскольку в случае непринятия защитных мер мы рискуем попасть под полную зависимость от импортной молочной продукции»,— добавил замминистра экономического развития Приднестровья Дмитрий Болтрушко.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

scto.imsp.md

Директор Республиканской больницы травматологии и ортопедии нуждается в операции за границей

Директор Республиканской больницы травматологии и ортопедии в Кишиневе Сергей Штепа, столкнулся с осложнениями после тяжелой аварии и нуждается в дорогостоящей операции на позвоночнике. Врач 13 сентября обратился к людям с просьбой о финансовой поддержке для проведения сложной операции за границей.

Сергей Штепа рассказал, что получил тяжелые множественные травмы в результате аварии и столкнулся с осложнениями, которые относятся к «самым сложным и рискованным в спинальной хирургии».

«Шансы на успешное лечение увеличатся, если операцию сделают в клинике с комплексным мультидисциплинарным подходом, включающим сложную нейрохирургию позвоночника, ортопедическую хирургию позвоночника, инфекционную медицину и интенсивную терапию. У меня есть приглашение на лечение за границей, на которое мы очень рассчитываем. К сожалению, стоимость операции очень высока. Любая помощь, даже самая маленькая, имеет огромное значение и приближает меня к восстановлению и возможности вернуться к активной жизни», — добавил он.

Желающие помочь могут перечислить деньги по указанным реквизитам.

Valuta contului: MDL
BC „Moldindconbank” S.A.
BIC: MOLDMD2X
IBAN: MD39ML022590000000539302
Client: STEPA SERGHEI ION
IDNP/INDO: 0961604549019

Valuta contului:EUR
BC „Moldindconbank” S.A.
BIC: MOLDMD2X
IBAN: MD12ML022590000000539303
Client: STEPA SERGHEI ION
IDNP/INDO: 0961604549019

Fac o adresare către toți oameni cu suflet mare și de bună credință. Mă alipesc la rugămintea fiicei mele către toți…

Опубликовано Stepa Serghei Суббота, 13 сентября 2025 г.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: