sotavision.world

В Приднестровье задержали российского журналиста SOTAvision

В приднестровском регионе местная спецслужба задержала журналиста российского независимого издания SOTAvision Тимофея Илюшина.

В заявлении издания говорится, что журналист успел связаться с редакцией и предупредить о грозящем ему аресте. В приднестровском регионе он хотел подготовить журналистский материал.

Медийную деятельность Илюшин начал с пикетов в Москве в 2021 году, после чего вскоре эмигрировал в Кыргызстан. Уже оттуда он рассказал о прошедшем в новогоднюю ночь 2023 года обыске у его бабушки в Москве, в ходе которого ей угрожали статьей о «дискредитации армии» за посты внука, а также статьей за ложные показания в случае его невозвращения в Россию.

В интервью изданию «Радио Свобода» Илюшин рассказывал, что в детстве жил с родителями в приднестровском регионе. «Я считаю, что присутствие там России не лучшим образом сказывается на регионе. Во многом под влиянием этого опыта я, когда мы переехали в Россию, начал интересоваться политикой и стал оппозиционером», — рассказывал журналист в начале 2023 года, добавив о планах переехать из Кыргызстана в Молдову.

Как сообщает источник издания The Insider, в январе 2023 года Илюшин приезжал в Приднестровье. Тогда его нахождение там признали «нежелательным» без указания конкретной причины. По данным источников NM, в приднестровском регионе живут родственники Илюшина, к которым он ехал. Менее чем через три месяца, в апреле 2023 года, Илюшин был вынужден бежать уже из Приднестровья. «Вчера я стал нежелательным лицом в оккупированном Приднестровье, они также вменяют мне подрыв конституционного строя и нарушение целостности границ ПМР. Поводом для возбуждения этого абсурдного уголовного дела стала моя журналистская деятельность. За время нахождения в Приднестровье я собирал информацию для статьи, проводил опросы, хотел снять документальный фильм. Из-за этого мне пришлось бежать в Кишинев», — написал он 4 апреля 2023 года.

В Кишиневе активист запросил политическое убежище и попытался запустить собственное СМИ о Приднестровье, канал которого в последний раз обновлялся в феврале 2024 года, передает SOTA.

***

Это не первый инцидент, связанный с задержанием журналистов в приднестровском регионе. Журналистку TV8 Виорику Тэтару 24 января задержали в Тирасполе, когда она освещала акцию протеста, организованную властями приднестровского региона. После допроса в местной спецслужбе в Тирасполе Тэтару освободили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldtelecom
Максим Андреев, NewsMaker

Конкурс на должность главы Moldtelecom приостановили после требования Мунтяну

Конкурс на должность генерального директора Moldtelecom приостановили после требования премьер-министра Александра Мунтяну. Как сообщило 6 июля Агентство публичной собственности, такое решение на заседании 3 июля приняла комиссия, проводившая отбор кандидатов.

В комиссии подчеркнули, что приостановка носит процедурный характер и не является оценкой законности или корректности уже проведенных этапов. Члены комиссии подчеркнули, что процедура соответствовала регламенту и требованиям законодательства об информировании общественности.

Зарегистрированных кандидатов уведомят о приостановке конкурса. Он останется замороженным «до выяснения всех обстоятельств», после чего комиссия определит порядок возобновления конкурса.

Напомним, на заседании правительства 1 июля премьер-министр Александр Мунтяну потребовал приостановить конкурс «до выяснения всех аспектов, появившихся в публичном пространстве». Говоря о проблемах в управлении государственными предприятиями и работе их административных советов, он упомянул скандалы вокруг MoldATSA и Metalferos.

***

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования депутат от партии PAS Раду Мариан 29 июня объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды». Мариан также признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме. Позже он назвал «абсурдом» требования расследовать его роль в назначении Думитру Вангели на должность главы MoldATSA.

30 июня Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) завершил обыски в госпредприятии MoldATSA. По итогам проверки правоохранители выявили несколько нарушений в работе предприятия. В Антикоррупционной прокуратуре 3 июля сообщили NM, что уголовное дело находится на стадии расследования. В ведомстве не уточнили, есть ли в деле подозреваемые, объяснив, что разглашение дополнительной информации может помешать расследованию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: