В районных больницах Молдовы не хватает врачей


В Молдове многие населенные пункты страдают из-за острой нехватки медперсонала в медицинских учреждениях. Больше всего эта проблема затронула южные районы страны, сообщает sanatateinfo.md

В 22 районах из 32 ощущается нехватка медицинских работников. В некоторых случаях показатели критические. Например, в Кагульской районной больнице наполненность врачами в прошлом году составляла 68,4%. Это намного хуже, чем в 2017 году, когда учреждение было обеспечено врачами более чем на 80%. В Чимишлийском районе охват медперсоналом составил всего 63%, а в 2017 году охват был довольно высоким — более 80%. Медучреждение в Теленештах пострадало больше всего — 65%.

Больницы в Кишиневе,  Новых Аненах, Страшенах, Флорештах, Ниспоренах и Единцах — обладатели самых высоких показателей.

В Кантемире самый слабый охват семейными врачами. В учреждениях врачей хватает только на половину населения, нуждающегося в медицинской помощи. И с каждым годом становится только хуже. В Хынчештском и Ниспоренском районах ситуация и вовсе критическая. Из десяти врачей доступны только шестеро.

В 2018 году, согласно последним статистическим данным, в Молдове работали 10 033 врачей, что на 254 меньше, чем в 2017 году. Это означает, что  всего за один год система потеряла более 250 врачей. Поступили сообщения о массовых отъездах медсестер, и цифры вызывают беспокойство: всего за один год более 670 медсестер покинули государственную систему. Таким образом, в 2018 году в Молдове трудились 20 230 медицинских сестер и санитарок.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Сколько стоит ремонт в Молдове? Сколько зарабатывают строители? / «Есть вопросы» к Валерию Запорожану

Столько стоит ремонт в Молдове? Сколько в среднем зарабатывает строитель и какие зарплаты в этой сфере? Что не так с качеством домов, построенных в советский период? И почему «серый» рынок строительных работ вредит экономике? Об этом и многом другом мы поговорим с предпринимателем, основателем компании renovare.md Валерием Запорожаном в рамках проекта «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: