foto simbol

В Резине четыре человека предстанут перед судом по обвинению в торговле справками об инвалидности

Антикоррупционная прокуратура сообщила 9 февраля, что передала в суд дело об организации коррупционной схемы, участники которой за деньги помогали обратившимся получить группу инвалидности. Перед судом предстанут четверо обвиняемых, один из которых работал врачом.

Как отметили в прокуратуре, в феврале 2022 года к ним обратились с жалобой на сотрудников территориального подразделения Национального совета по определению инвалидности и трудоспособности в Резине. Согласно заявлению, чиновники вымогали от 4 тыс. до 6 тыс. леев, обещая помочь получить группу инвалидности.

Во время расследования выяснилось, что один из специалистов территориального подразделения договорился с медсестрой и заявлял обратившимся к нему гражданам, что может повлиять на тех, кто будет принимать решение о группе их инвалидности. За свою помощь он требовал от 4 тыс. леев. Если у обратившихся не было никаких причин получить инвалидность, то требуемая сумма могла вырасти до 18,5 тыс. леев.

Прокуроры зафиксировали 20 случаев коррупции. Обвиняемые признали вину, и дело передали в суд Оргеева. Виновным грозит штраф до 200 тыс. леев или тюремное заключение сроком до шести лет.

Антикоррупционная прокуратура уже передала в суд дела против других обвиняемых по этому же делу. Прокуроры сообщили, что это 28 человек, среди которых медработники. При этом министерство здравоохранения уведомили о необходимости аннулировать незаконно полученные степени инвалидности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Неужели мы не нашли молдаванина?»: Тофан объяснил, почему предложил Нэсую пост министра экономики

Премьер-министр Василе Тофан объяснил, почему предложил румынскому депутату Клаудиу Нэсую возглавить министерство экономического развития и цифровизации Молдовы. По словам главы правительства, их взгляды совпадают, в том числе в вопросах сокращения бюджетных расходов и налогов. Тофан также подтвердил, что обсуждал кандидатуру Нэсуя с премьер-министром Румынии Илие Боложаном во время своего визита в Бухарест.

«Наши вызовы во многом связаны с довольно крупным государственным сектором, где нам необходимо еще сократить расходы. И господин Нэсуй в это верит. Он выступает за меньшее государство, меньшие бюджетные расходы, более низкие налоги, более эффективные и менее многочисленные государственные компании. Мы решили, что, раз перед нами стоят такие вызовы, нужно поставить во главе человека, который верит именно в эти вещи. Он был министром экономики Румынии, был депутатом румынского парламента. Думаю, он поможет нам в том числе укрепить отношения с Румынией. Считаю, что это очень хорошее решение», — сказал Тофан в программе Pe față на Moldova 1.

Глава правительства также прокомментировал реакцию на выдвижение Нэсуя, в том числе вопросы о том, почему на эту должность не выбрали гражданина Молдовы.

Тофан пояснио, что властям сложно находить людей, готовых занимать важные государственные должности, в том числе министров и руководителей агентств. По словам премьера, на конкурсы на такие должности подают немного заявок.

«Нам очень сложно находить людей, потому что они не хотят работать на государство. Раньше, возможно, в государственных структурах много воровали или туда приходили с другими целями. Сейчас я уверен, что в основном люди, которые занимают важные государственные должности, приходят не воровать, а работать. Мы должны прежде всего быть заинтересованы в экономическом успехе Молдовы и привлекать лучших людей, которых можем найти. Не нужно быть чрезмерными пуристами в том смысле, что только мы — и больше никто», — объяснил премьер.

Глава правительства также подтвердил, что во время официального визита в Бухарест обсуждал кандидатуру Клаудия Нэсуя со своим румынским коллегой Илие Боложаном.

«Полученный ответ был для меня достаточно удовлетворительным, чтобы мы продвигали это решение», — сказал Тофан.

***

В правительстве Молдовы пройдут перестановки. Министром экономики станет Клаудиу Нэсуй, который сейчас занимает пост депутата парламента Румынии. Он займет должность Еуджена Осмокеску, который возглавит министерство сельского хозяйства. Следует отметить, что президент Майя Санду сегодня издала указ о предоставлении двум гражданам Румынии гражданства Молдовы. Среди них Клаудиу Нэсуй.

Клаудиу Нэсуй, которого пригласили стать министром, сообщил, что он согласился занять этот пост. Нэсуй сказал, что полностью разделяет взгляды премьера Василе Тофана, что Молдова должна стать самой гостеприимной страной для предпринимателей. Еуджен Осмокеску также согласился занять новый пост, поскольку сельское хозяйство «представляет собой важнейшую область как для Молдовы, так и в контексте процесса гармонизации законодательства на нашем европейском пути».

Предложение назначить Клаудия Нэсуя министром Молдовы вызвало волну реакций в сети. Одни положительно оценивают его опыт и профессиональную подготовку, другие ставят под сомнение целесообразность назначения и продвигаемые им экономические взгляды. NewsMaker собрал некоторые из этих реакций.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: