Восемь человек погибли в результате обвала на шахте «Степная» в Львовской области. Еще 21 горняк госпитализирован, передает РБК-Украина. Президент Молдовы Игорь Додон и премьер-министр Павел Филип выразили соболезнования в связи происшествием.
По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, взрыв произошел на шахте горизонте 550 м, в 119 конвейере в результате взрыва произошло обрушение горной породы.
У пострадавших ожоги от 10 до 40% площади кожи, раненых перевезли в Львовскую городскую больницу. По словам руководителя областного департамента здравоохранения Ирины Микичак, 6 горняков в тяжелом состоянии.
Всего на шахте работало 172 горняка, из которых 34 были на аварийном участке. Причина обрушения устанавливается.
Президент Петр Порошенко поручил Кабинету министров проверить все угледобывающие предприятия страны, а также объявил траур по погибшим в Львовской области шахтерам.
Президент Молдовы Игорь Додон выразил соболезнования главе Украины «В эти трудные минуты от имени народа Республики Молдова и от себя лично выражаю глубокое сочувствие и солидарность с украинским народом. Вместе с тем прошу Вас передать искренние соболезнования родным и близким погибших, а пострадавшим пожелание скорейшего выздоровления и сил для преодоления трудных моментов жизни», — написал Додон на своей странице в Facebook.
Премьер-министр Молдовы также выразил соболезнования в связи с обвалом шахты. «От имени правительства Республики Молдова в эти сложные минуты выражаю глубокое сочувствие и солидарность с украинским народом. Прошу передать искренние соболезнования родным и близким погибших, а пострадавшим пожелание скорейшего выздоровления», — говорится в сообщении главы кабмина.