АГН Москва

(ОБНОВЛЕНО) В результате теракта в Москве погибла гражданка Молдовы

Один гражданин Молдовы погиб в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в Москве. Об этом 25 марта сообщило министерство иностранных дел (МИД).

«Согласно информации, предоставленной посольством Молдовы в Российской Федерации, подтверждена гибель гражданина Молдовы в результате массового убийства, произошедшего вечером 22 марта в „Крокус Сити Холле“ в Москве», — говорится в сообщении МИД Молдовы.

В ведомстве выразили соболезнования семье погибшего, а также сообщили, что посольство Молдовы в России находится на связи с местными властями.

(ОБНОВЛЕНО 12:45) В МИД уточнили, что речь идет о 42-летней гражданке Молдовы. 

Ранее приднестровские СМИ сообщили, что во время теракта в Москве погибла уроженка Бендер Кристина Костюченко. Женщина была в концертном зале «Крокус Сити Холл» вместе с мужем Павлом. О случившемся родные пары узнали из новостей. На одном из видео они узнали Кристину, а потом нашли ее в списке погибших.

***

Напомним, что вечером 22 марта вооруженные люди ворвались в «Крокус Сити Холл», где должна была выступать группа «Пикник». Они открыли огонь по пришедшим на концерт, а затем подожгли зал. Пожар в «Крокус Сити Холле» удалось потушить лишь спустя почти сутки.

По официальным данным, в результате теракта в «Крокусе» погибли 137 человек, еще 180 пострадали. Разбор завалов на месте теракта продолжается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Первая реакция Никушора Дана на отставку правительства Боложана: «Досрочных выборов не будет»

Президент Румынии Никушор Дан исключил проведение досрочных выборов после отставки правительства Илие Боложана 5 мая. Он заявил, что начинает неформальные консультации с партиями и ожидает формирования проевропейского правительства «в разумные сроки».

«Парламент сегодня отправил в отставку правительство. Это не радостный момент для любой демократии, но это демократическое решение парламента. Призываю к спокойствию, Румыния — стабильное государство, институты работают, и страна следует своему курсу», — сказал президент.

Он отметил, что учитывает ожидания граждан, в том числе по вопросам коррупции и повседневной жизни, и обсудит их с партиями при формировании нового правительства.

«У нас будет новое правительство в разумные сроки, я исключаю сценарий досрочных выборов и подчеркиваю — после завершения этих процедур у нас будет проевропейское правительство. Мы спокойно пройдем этот этап», — заявил Дан.

***

5 мая парламент Румыния проголосовал за вотум недоверия правительству, которое возглавляет Илие Боложан.

Рассмотрение инициативы начал лидер сенаторов от Социал-демократической партии (PSD) Даниел Замфир. Он зачитал документ, где правительство обвинили в неэффективном управлении государственными ресурсами, в том числе госкомпаниями, а также в проведении вредной для населения и бизнеса политики.

Напомним, что лидер PSD Сорин Гриндяну сообщил 20 апреля, что партия отзывает политическую поддержку премьер-министра Илие Боложана. Решение приняли по итогам внутрипартийного голосования, которое прошло во Дворце парламента. В голосовании приняли участие около 5 тыс. членов PDS. Им предложили ответить на вопрос, должна ли партия отозвать поддержку премьера на фоне «социально-экономического кризиса» за последние десять месяцев, а также отсутствия диалога внутри коалиции. По итогам голосования 97,7% участников высказались за отзыв поддержки Боложана, и лишь 2,3% — против.

Вскоре после этого Национал-либеральная партия (PNL) объявила, что продолжит поддерживать Боложана. Сам премьер сказал, что не намерен уходить в отставку, назвав решение PSD «совершенно неправильным и абсолютно безответственным по отношению к Румынии».

Спустя несколько дней социал-демократы отозвали из правительства своих министров, а затем объявили о намерении инициировать вотум недоверия совместно с Альянсом за объединение румын (AUR), который возглавляет Джордже Симион.

NM ранее рассказал, уйдет ли правительство в отставку, приведет ли это к досрочным парламентским выборам в Румынии, и почему происходящее отражается и на Молдове.

***

Правительство Румынии во главе с Илие Боложаном утвердили в июне 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: