ТАСС

В России начались выборы президента. Тем, кто поддержит акцию «Полдень против Путина», грозят тюрьмой

В России 15 марта начались выборы президента, по всей стране открылись предвыборные участки. Как отмечают СМИ, голосование продлится три дня, в трети регионов оно будет, в том числе, электронным. Тем временем  прокуратура Москвы пригрозила тюремными сроками до пяти лет тем, кто придет на избирательные участки в 12:00 17 марта в поддержку акции «Полдень против Путина».

Главным кандидатом на этих выборах считается действующий президент РФ Владимир Путин, который баллотируется в пятый раз. Кроме него, в выборах участвуют депутат от КПРФ Николай Харитонов, глава ЛДПР Леонид Слуцкий и вице-спикер Думы из «Новых людей» Владислав Даванков. Ни один из них не осуждает войну в Украине и не критикует Путина напрямую. Как напоминает ВВС, независимых кандидатов на выборы не допустили — в процессе регистрации ЦИК отказал и журналистке из Ржева Екатерине Дунцовой, и политику Борису Надеждину, который выдвинулся от партии «Гражданская инициатива». Оба критиковали вторжение в Украину и выступали за прекращение войны.

После начала голосования прокуратура Москвы выпустила предостережение из-за того, что в интернете призывают приходить на городские избирательные участки в 12:00 17 марта «для участия в… несогласованных массовых публичных мероприятиях… с целью нарушения избирательного законодательства». Как заявили в прокуратуре, «незаконные действия могут воспрепятствовать свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав и работе избирательных комиссий», за что предусмотрена ответственность по статье 141 Уголовного кодекса (максимальное наказание — до пяти лет колонии), передает meduza.io.

Напомним, Алексей Навальный незадолго до своей смерти в колонии поддержал акцию «Полдень против Путина», которую предложил бывший депутат заксобрания Петербурга Максим Резник, уехавший из России из-за преследования. После смерти Навального его соратники призвали выполнить последнюю волю политика. Оппозиционеры предложили всем противникам Владимира Путина прийти на избирательные участки в одно время — 17 марта в 12:00. Акцию поддержали Михаил Ходорковский, Дмитрий Гудков, Юлия Галямина и другие общественные и политические деятели.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове продлили желтый код из-за жары. Что с уровнем воды в реках страны?

На юге Молдовы жаркая погода сохранится и 23 июля. В южных и некоторых центральных районах днем столбики термометров будут достигать 33 °C, из-за чего синоптики объявили желтый код. Также из-за обмеления воды в реках и других водоемах в Молдове с 23 по 28 июля будет действовать желтый, оранжевый и красный коды, в зависимости от рек.

Как сообщила Государственная гидрометеослужба, 23 июля преимущественно в южной части страны установится жаркая погода — до 33 °C.

Синоптики также объявили о продолжении сокращения уровня воды в реках страны.

На реке Днестр (в районе Дубоссары — с. Тудора), на реке Прут (в районе Леова — с. Брынза) и малых реках продолжит уменьшаться уровень воды.

В ближайшие сутки в районе села Наславча — Дубоссары уровень воды в Днестре продолжит снижаться примерно на 10 см.

Снизится уровень воды в реке Прут в районе с Крива — с. Ширеуци — примерно на 10-20 см.

На участке Ширеуци-Костешты ожидается колебание уровня Прута примерно на 10–50 см.

***

Накануне в Григориополе уровень воды в Днестре достиг антирекорда. Об этом сообщил директор гидрометцентра приднестровского региона Виталий Кольвенко, сообщивший, что в ближайшие дни новый антирекорд может обновиться в Бендерах и Тирасполе. В Одесской области тоже сообщили о резком обмелении Днестра и угрозе экологического кризиса.

Кроме того, с 22 по 28 июля на всей территории Молдовы будет действовать желтый код опасности из-за угрозы возникновения природных пожаров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: