В России объявили масштабные протесты против мобилизации

В России 21 сентября намечены протесты против частичной мобилизации для отправки на войну в Украине. Движение «Весна» призвало граждан во всех уголках России выйти на улицы своих городов.

«Тысячи российских мужчин — наших отцов, братьев и мужей — будут брошены в мясорубку войны. (…) Акция протеста — это только начало. Мы уверены, что решение о «могилизации» может стать концом для этой власти. Сейчас стране нужно выходить. Все в наших руках!»  — говорится в обращении движения.

Прокуратура Москвы уже предупредила об ответственности за участие в «незаконных акциях».

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Призывать будут тех, кто служил в армии и имеет военную специальность, а также состоящих в запасе граждан, имеющих боевой опыт. В России мобилизуют для отправки в Украину около 300 тыс. резервистов, сказал глава минобороны РФ Сергей Шойгу.

Как отмечает ТАСС, мобилизовать не будут студентов, призывников, проходящих службу в РФ, сенаторов и депутатов Госдумы, многодетных и одиноких отцов и граждан, у которых не погашена судимость за тяжкое преступление.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «При Шоре было чисто» VS «Лучше бедно, но честно». Что жители Оргеева говорят о кандидатах в мэры. Репортаж NM

В Оргееве предвыборная суета ощущается повсюду: на рынке, на улицах, увешанных плакатами, баннерами и предвыборными лозунгами. В воскресенье местные жители отправятся на избирательные участки, чтобы выбрать мэра города. На пост мэра Оргеева претендуют восемь кандидатов. Перед выборами каждый из них пытается заручиться поддержкой жителей, обещая им перемены к лучшему. Должность мэра Оргеева стала вакантной, после того как бывший мэр Татьяна Кочу подала в отставку. Это произошло вскоре после того, как беглый олигарх Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове.

Журналисты NM отправились в Оргеев, чтобы узнать, чего жители ждут от нового мэра. Однако сами горожане признаются: словам политиков они верят уже не так легко. Люди говорят, что ждут хороших дорог, чистоты и развития городской инфраструктуры.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: