asprus.ru

В России объявили о возобновлении поставок овощей и фруктов еще с 20 молдавских предприятий

Россельхознадзор в рамках поэтапного снятия временных ограничений разрешил ввозить в Россию овощи и фрукты еще 20 молдавским предприятиям. Об этом 2 декабря сообщили в пресс-релизе ведомства.

«Такое решение ведомство приняло после проведения анализа поступающей на территорию России продукции молдавских предприятий, в отношении которых ранее сняли временные ограничения», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Напомним, Россельхознадзор с 15 августа ввел ограничения на ввоз в Россию сельхозпродукции из 31 района Молдовы. В ведомстве заявили, что причиной запрета стали насекомые-вредители, которых обнаружили в партиях молдавских овощей и фруктов. Запрет ввели на продукцию почти из всех регионов Молдовы, за исключением Приднестровья.

Как уточнили NM в минсельхозе, запрет касается только растительной продукции и не распространяется, например, на овощные\фруктовые консервы или вина.

Осенью, после поездки делегации партии «Шор» в Москву, Россельхознадзор разрешил ввозить продукцию трем предприятиям Оргеевского района.

Накануне, 1 декабря, «в рамках поэтапного снятия временных ограничений» Россия разрешила импорт молдавских овощей и фруктов 20 предприятиям.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЕС согласовал открытие первого кластера переговоров о вступлении с Молдовой и Украиной

Все 27 государств-членов Евросоюза единогласно одобрили общую переговорную позицию для открытия первого кластера переговоров о вступлении Молдовы и Украины в ЕС. Об этом 12 июня сообщили председатель Европейского совета Антониу Кошта и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Формально решение должны утвердить 15 июня в Люксембурге в рамках Межправительственной конференции. Молдавскую делегацию на конференции возглавит премьер-министр Александру Мунтяну.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила 12 июня, что ЕС сделал «важный шаг вперед» после того, как все 27 государств-членов согласились открыть первый кластер переговоров о вступлении с Молдовой и Украиной.

«Это признание решимости, мужества и работы, проделанной обеими странами для продвижения реформ даже перед лицом огромных вызовов. Расширение — это стратегический выбор. Сближая наши страны, мы укрепляем мир, безопасность и процветание на всем континенте. Расширение остается одним из величайших успехов ЕС и лучшей инвестицией в наше общее будущее», — написала фон дер Ляйен в соцсети X.

В совместном заявлении председатели Европейского совета и Европейской комиссии Антониу Кошта, и Урсула фон дер Ляйен уточнили, что 15 июня на межправительственной конференции будет открыт кластер «основные ценности» — ключевые принципы ЕС, включая верховенство права и сильные демократические институты.

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов сказала, что это решение подтверждает признание проведенных Молдовой реформ и доверие со стороны всех 27 государств-членов ЕС.

«Это решение подтверждает признание реформ и достигнутого нашей страной прогресса, а также доверие 27 государств-членов Евросоюза к Молдове и ее гражданам», — пояснила Герасимов.

Ранее 9 июня Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции сообщила, что Европейский союз в ближайшие дни откроет первый кластер переговоров о вступлении с Молдовой и Украиной. По ее словам, этот шаг позволит перейти к следующему этапу евроинтеграции — официальному началу переговоров о вступлении в ЕС.

***

Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз в июне 2022 года, а спустя два года официально начала переговоры о присоединении.

А 17 марта 2026 года Молдова открыла технические переговоры по последним трем переговорным кластерам, необходимых для вступления в Евросоюз. Вице-премьер по евроинтеграции Кристина Герасимов назвала этот момент «важным и прагматичным шагом», который позволяет процессу вступления продвигаться вперед. Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос тогда заявила, что открытие переговоров по последним кластерам знаменует новый этап в процессе вступления и подчеркнула, что темпы реформ в Молдове — одни из лучших.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: