titanium.lv

В России отменяют концерты Jah Khalib. Его обвиняют в «поддержке ВСУ»

В Москве и Санкт-Петербурге отменили концерты казахстанского исполнителя Бахтияра Мамедова, более известного как Jah Khalib. Его обвиняют в поддержке Украины, передает Mediazona.

Об отмене мероприятий заявили представители концертных площадок, которые отметили, что решение приняло их руководство. Концерты должны были пройти в Москве 23 апреля и в Санкт-Петербурге 25 апреля. Зрителям пообещали вернуть деньги за билеты.

Отмечается, что концерты могли отменить из-за запроса замглавы комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой. 17 апреля она обратилась к мэру Москвы, губернатору Санкт-Петербурга и Генпрокуратуре России с требованием запретить концерты исполнителя из-за «поддержки ВСУ».

Издание Mediazona сообщает, что в 2019 году исполнитель переехал в Киев и находился в Украине в момент вторжения России. В конце февраля 2022 года певец заявил в социальных сетях, что не планирует покидать Киев.

«Мы на месте. Мы в Киеве. Из укрытия в укрытие. Живы, здоровы, не паникуем. Никуда не едем. Украинцы, я теперь не просто люблю вас, я восхищаюсь вами», — заявил Мамедов 28 февраля.

***

Бахтияр Мамедов — не первый исполнитель, которого обвиняют в поддержке Украины. Ранее председатель российской общественной организации «Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией» Виталий Бородин обращался в Генпрокуратуру России и жаловался на исполнителей, критикующих «специальную военную операцию». Он жаловался на певицу Диану Арбенину, артиста Семена Слепакова, певицу Аллу Пугачеву, актера Данила Козловского, певца Валерия Меладзе и актрису Лию Ахеджакову.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Техуниверситет об опубликованном в соцсетях видео с тараканами в общежитии: «Это изолированный случай»

Технический университет Молдовы (UTM) прокомментировал ситуацию в одном из общежитий после того, как в соцсетях появилось видео с тараканами в одной из комнат. В вузе заявили, что речь идет об «изолированном случае» и что в общежитий «уже запланировали плановую дезинсекцию».

В администрации университета сообщили, что сразу отреагировали на публикации в интернете.

«Ситуация, показанная на видео, нам известна и касается изолированного случая, который зафиксировали в одной комнате общежития. Генеральную дезинсекцию всего кампуса уже запланировали — это стандартная процедура, которую мы проводим два раза в год, а также дополнительно при возникновении исключительных ситуаций», — сообщили в UTM.

В университете добавили, что старые здания с общими пространствами «создают условия для появления вредителей, особенно летом».

«В старых зданиях могут возникать сложности с вредителями — это неизбежный риск для общих пространств, особенно летом, когда повышается температура», — отметили в UTM. В университете также подчеркнули, что регулярно напоминают студентам о необходимости соблюдать санитарные нормы и просят сообщать о любых проблемах напрямую администрации. «Безопасность, здоровье и комфорт студентов для нас — абсолютный приоритет», — добавили в вузе.

Ранее в соцсетях опубликовали видео из комнаты общежития колледжа UTM, на котором видны тараканы на стенах.

Напомним, что это не первый подобный случай. В январе студент уже публиковал похожее видео из общежития №15, заявляя, что «тараканы повсюду». Тогда журналисты NewsMaker пообщались с жильцами, и один из студентов рассказал, что проблема сохраняется на протяжении всех четырех лет обучения.

После публикаций в общежитии провели дезинсекцию, однако уже в конце марта студенты снова сообщили о появлении насекомых. Министр образования Дан Перчун тогда заявил, что в общежитиях проведут новые работы по дезинсекции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: