planet.su

В России перестали открываться сайты четырех СМИ. Среди них BBC и «Медуза»

В России произошел сбой доступа к сайтам «Русской службы Би-би-си», Радио Свобода, Deutsche Welle и «Медуза». По данным GlobalCheck, доступность этих сайтов — от 0 до 17%. Роскомнадзор пока не сообщал о блокировке изданий.

Первой о проблемах с доступом сообщила «Медуза» в своем Telegram-канал: «Все выглядит так, что сайт „Медузы“ заблокирован в России. Обнимаем вас. Эти времена пройдут. Мы продолжаем работу». Вскоре редакция сообщила, что «о полной блокировке речь пока не идет».

Затем у пользователей возникли проблемы с доступом к сайту «Русской службы Би-би-си». В свою очередь редакция «Русской службы Би-би-си» сообщила, что в реестре запрещенных сайтом ее нет. В обоих случаях GlobalCheck показывал, что доступность сайтов — около 17%.

Вскоре стало известно, что сайты Deutsche Welle и «Радио Свобода» тоже перестали открываться у многих пользователей. По данным GlobalCheck, доступность сайта немецкого издания — 0%

Отметим, Роскомнадзор пока не сообщал о начале блокировки этих сайтов.

Напомним, Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры блокирует в России сайты крупных медиа за «распространение ложной информации» о «специальной военной операции» на территории Украины. По данным на вечер 3 марта, в России заблокировали 14 СМИ. Среди них: The Village, сайт телеканала «Дождь» и «Интерфакс».

При этом союз журналистов Карелии пожаловался в Генпрокуратуру на цензуру Роскомнадзора при освещении событий в Украине. В их заявлении говорится, что необходимость использовать только официальные источники и запрет на слово «война» препятствуют объективному описанию военных действий.  Фактический запрет на употребление слова «война» при освещении боестолкновений в документе назвали «неоправданным, бессмысленным и противозаконным».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Спустя более 30 лет дипотношений в Кишиневе открыли посольство Эстонии

Эстония открыла посольство в Кишиневе. На церемонии открытия 5 октября присутствовали министр иностранных дел Михай Попшой и его эстонский коллега Маргус Цахкна. Он подтвердил поддержку Эстонии вступления Молдовы в Европейский союз, сообщил МИД РМ.

По словам Попшоя, открытие постоянного посольства будет способствовать сотрудничеству и координации совместных проектов между двумя государствами.

«Эстония — надежный партнер Молдовы. И открытие посольства придаст новый импульс молдавско-эстонскому сотрудничеству. Я убежден, что дипломатическая миссия станет опорой для наших граждан, облегчит контакты между представителями бизнеса и создаст новые возможности для торговли и инвестиций», — написал молдавский министр в социальных сетях.

В свою очередь, министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна подтвердил поддержку своей страной расширения инициатив, способствующих углублению молдавско-эстонского партнерства.

«Я рад присутствовать здесь сегодня и открыть посольство Эстонии в Кишиневе, что является для меня приоритетной задачей. Наше послание ясно: мы будем и дальше поддерживать вас на вашем пути к Европейскому союзу. Я убежден, что нас ждет процветающее и безопасное будущее», — сказал Цахкна.

Постоянное дипломатическое представительство Эстонии в Молдове возглавляет посол Сийри Кёнигсберг. В сентябре она вручила верительные грамоты президенту Молдовы Майе Санду и стала первым постоянным послом Эстонии, работающим в стране.

Посольство находится в центре Кишинева, по адресу ул. Букурешть, 106.

По данным МИД, до сих пор посольство Эстонии в Молдове находилось в Бухаресте. Наша страна открыла свое посольство в Таллинне в 2006 году.

Молдова и Эстония установили дипломатические отношения в ноябре 1992 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: