BBC

В России погиб глава МЧС, спасая упавшего с обрыва режиссера

В России во время учений погиб министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям (МЧС) Евгений Зиничев, спасая кинорежиссера Александра Мельника. Режиссер тоже погиб. Об этом 8 сентября сообщила Meduza.

МЧС официально подтвердило гибель министра. «С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев», — говорится в сообщении пресс-службы, цитируемой РБК.

Источник РБК рассказал, что Зиничев погиб во время ведомственной съемки, пытаясь удержать поскользнувшегося у края обрыва сотрудника съемочной группы.

Позже стало известно, что это был режиссер Александр Мельник, который прибыл в Норильск для выбора места съемок нового документального фильма, посвященного развитию Арктики и Северного морского пути.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила, что Зиничев бросился в воду за сорвавшимся членом операторской группы и разбился о выступавший камень.

Как позже стало известно, режиссер тоже погиб.

Евгению Зиничеву было 55 лет. Он возглавил МЧС в 2018 году.

Погибшему режиссеру Александру Мельнику было 63 года. Следует отметить, что в 1984-1992 гг. он работал корреспондентом в редакциях газет «Советская Молдавия» и «Вечерний Кишинев».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Alexandru Munteanu

Мунтяну принял участие в Марше мира в Кошнице: Здесь решалась судьба Молдовы

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну 14 марта принял участие в Марше мира в Кошнице — церемонии, посвященной памяти погибших в вооруженном конфликте на Днестре в 1992 году. Глава кабина выступил в речью, выразив признательность ветеранам и их жертве. «Это урок ответственности и солидарности для молодого поколения и всего общества», — добавил он.

Мунтяну перечислил меры поддержки правительства для ветеранов конфликта на Днестре, пообещав, что государство продолжит о них заботиться.

«Плато в Кошнице — это место памяти и жертвы. Здесь решалась судьба Молдовы. Простые люди — фермеры, учителя, рабочие — стали защитниками этой страны. Это было испытанием для нашего молодого государства, но Молдова не сдалась. Молдова устояла и выбрала путь свободы, демократии, европейский путь. Мы и дальше будем делать больше для ветеранов, потому что уважение должно быть видно на деле, а наш самый большой долг перед ветеранами — построить сильную Молдову: единую, свободную и безопасную. Страну, в которой люди живут без страха, дети растут в мире и остаются дома», — заявил Мунтяну.

Facebook/Alexandru Munteanu


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: