stirileprotv.ro

В России рассказали об усыновлении тысячи украинских детей. В Украине заявили о массовом похищении

Управление по вопросам семьи и детства Краснодара опубликовало 23 августа новость об усыновлении тысячи детей из Украины российскими семьями. Материал вскоре удалили, но власти Украины уже выступили с заявлением о похищении и незаконном усыновлении украинских детей в России.

В удаленном материале сообщалось, что «более 1000 детей из освобожденного Мариуполя уже нашли новые семьи в Тюмени, Иркутске, Кемерово и Алтайском крае. Еще более 300 малышей находятся на временном содержании в специализированных учреждениях Краснодарского края и с нетерпением ждут знакомства со своими новыми семьями».

После выхода публикации министерство иностранных дело Украины выступил с заявлением «о незаконном усыновлении украинских детей гражданами РФ», в котором сослался на заметку управления по вопросам семьи и детства Краснодара. «Россия продолжает похищать детей с территории Украины. Все украинские дети, незаконно перемещенные на территорию России, должны быть возвращены к их родителям или законным опекунам», — заявили в министерстве, обвинив РФ в нарушении Женевской конвенции и других международных норм.

Отметим, в марте президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские солдаты силой вывезли более двух тысяч детей из Мариуполя, уточнив, что детей вывозят и с родителями, и без них.

В то же время в России еще в конце мая упростили процедуру получения гражданства для детей, оказавшихся в оккупации. А это открывает возможность их усыновления россиянами. Первые паспорта РФ, по сообщениям российских властей, украинские дети получили в июле.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maibank meetup для диаспоры

12 августа мы становимся ближе к молдаванам, живущим за границей — на специальном выпуске maibank meetup, организованном для тех, кто пользуется приложением на расстоянии, но хочет оставаться на связи с домом.

Мы готовы выслушать идеи, вопросы и честный фидбэк о том, как ощущается maibank за пределами страны — и как мы можем стать лучше.

Открыто обсудим функциональность приложения, реальные потребности и способы оставаться на связи с Молдовой, где бы вы ни находились.

Хотя основное внимание уделяется диаспоре, мы будем рады видеть и других клиентов, готовых поделиться идеями и полезными мыслями.

maib park, ул. 31 августа 1989, 127, Кишинёв
12 августа 2025
Начало в 15:00

Количество мест ограничено
Участие по предварительной регистрации

Мы понимаем, как это — когда всё, чего хочешь, это быть дома.

А мы хотим быть рядом с тобой.
You drive. maib

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: