В России разбился частный самолет. В списке пассажиров — основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин

В Тверской области вечером 23 августа разбился самолет. Об этом сообщают российские СМИ и Telegram-каналы. В МСЧ России подтвердили информацию.

По данным Telegram-канала «112», речь идет о военном самолете. Mash утверждает, что разбился бизнес-джет Embraer Legacy 600 — это самолет бизнес-класса, вмещающий 13 человек. Baza пишет, что все семь человек, которые находились на борту, погибли.

Telegram-канал журналистки Ксении Собчак со ссылкой на источники утверждает, что разбившийся самолет принадлежит основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину. Был ли сам Пригожин на борту, неизвестно.

В МЧС России подтвердили информацию о крушении самолете. «Десять человек погибли при крушении частного самолета в Тверской области. Разбившийся бизнес-джет следовал из Москвы в Петербург», — сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС.

РБК со ссылкой на Росавиацию сообщает, что Пригожин был в списке пассажиров разбившегося самолета.

***

Евгений Пригожи — основатель ЧВК «Вагнер». 23 июня он обвинил минобороны России в целенаправленном нанесении удара по лагерю наемников и объявил о «марше справедливости» против военного руководства страны. На следующий день наемники ЧВК «Вагнер» под руководством Пригожина захватили Ростов-на-Дону и, по информации СМИ, «все ключевые объекты» в Воронеже. Они намеревались добраться до Москвы. Но уже вечером 24 июня Пригожин остановил наступление и объявил о возвращении бойцов в места дислокации их соединений.

В Кремле заявили, что в обмен на прекращение мятежа Пригожин согласился «уйти» вместе со своими наемниками в Беларусь. Независимые наблюдатели впоследствии действительно зафиксировали появление в Беларуси отрядов ЧВК «Вагнер». При этом самолет самого Пригожина неоднократно летал между Беларусью и Россией, один раз бизнесмен и командиры ЧВК побывали в Кремле и встретились с президентом РФ Владимиром Путиным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Организаторы литературного вечера с Диной Рубиной в Кишиневе ответили на призывы отменить мероприятие

Проект «ПРОчтение», организующий литературный вечер с участием израильской писательницы Дина Рубина в Кишиневе, заявил, что не видит оснований для его отмены. Организаторы подчеркнули, что мероприятие носит исключительно культурный характер и не связано с политикой.

«Мы внимательно ознакомились с содержанием петиции и с уважением признаем чувствительность затронутых в ней тем. Однако основанием для требований об отмене мероприятия стал фрагмент интервью, отдельно опубликованный журналистом, который позже принес за это извинения. Мы считаем принципиально важным подчеркнуть, что вырванные из контекста цитаты не могут служить достаточным основанием для ограничения культурной деятельности и отмены публичных мероприятий», — говорится в заявлении, опубликованном 10 апреля в Facebook.

Организаторы также подчеркнули, что выступают за сохранение культурного пространства как площадки для диалога.

«Литературные встречи — это прежде всего возможность живого общения, обмена мнениями и осмысления сложных тем, а не инструмент политических интерпретаций или идеологического давления. Мероприятие с участием Дины Рубиной носит исключительно литературный характер и не преследует политических целей. В этой связи мы не видим оснований для отмены запланированного события», — заявили они.

Ранее группа активистов запустила петицию с требованием отменить литературный вечер израильской писательницы Дины Рубиной в театре имени Чехова в Кишиневе. Поводом стали публичные заявления писательницы о том, что Израиль «имеет право растворять палестинцев в соляной кислоте» и превращать Газу «в парковку». Активисты назвали эти высказывания «речью ненависти, несовместимой с проведением события в государственном культурном учреждении».

Представители театра сообщили NM, что не могут «в одностороннем порядке» отменить вечер, потому что его организует и финансирует частная компания, которая и несет ответственность за мероприятие.

В министерстве культуры заявили, что оснований для отмены литературного вечера Рубиной нет, и это подтвердили «уполномоченные государственные органы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: