(UPD) В России сообщили о задержании граждан Молдовы. Их обвиняют в подготовке терактов в РФ

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) сообщила о задержании гражданина Молдовы, которого обвиняют в доставке бомб в Россию для подготовки терактов. По словам ФСБ, гражданина Молдовы ранее завербовали украинские военные. Позже ФСБ сообщила о задержании еще одного гражданина Молдовы, который якобы по заданию украинских спецслужб планировал взорвать водонасосную станцию в Керчи .

ОБНОВЛЕНО 9:20 ФСБ также сообщила о задержании и возбуждении уголовного дела против еще одного гражданина Молдовы. Его обвиняют в подготовке взрыва водонасосной станции в Керчи якобы по заданию украинских спецслужб. ФСБ утверждает, что обвиняемый собирал информацию о военных и гражданских объектах Крыма.

ФСБ сообщила о задержании в России 24-летнего гражданина Молдовы. По данным российских властей, ранее он воевал на стороне Украины в Донецке, рассказал РИА Новости.

По утверждениям ФСБ, гражданин Молдовы «прибыл по заданию главного управления разведки министерства обороны Украины (ГУР МОУ) в Россию для организации диверсионно-террористических актов».

«В ходе подготовки к выезду в РФ куратор из спецслужб Украины передал Пруняну в Кишиневе деньги, на которые он купил автомобиль Toyota Land Cruiser Prado с молдавскими номерами. В машине сотрудники ГУР МОУ оборудовали тайник в виде аккумуляторной батареи, содержащей 3 взрывных устройства на основе пластичного взрывчатого вещества.(…) По заданию украинских спецслужб в 2024 году фигурант на указанном автомобиле прибыл в Россию из Молдовы через Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу, Литву, Латвию для закладки в тайники средств поражения в Волгограде и Саратове. Его задержали. По замыслу спецслужб Украины, доставленные взрывные устройства должны были использовать для совершения диверсионно-террористических актов в России», — сообщает ФСБ.

Против задержанного возбудили уголовное дело о подготовке к теракту.

NM запросил реакцию у МИД Молдовы. Мы опубликуем ответ, когда получим его.

***

Напомним, что недавно в Беларуси на пункте пропуска «Брест» на границе с Польшей задержали микроавтобус с молдавскими номерами. В нем обнаружили 580 кг взрывчатки. Водитель заявил, что не знал о содержимом машины. По данным таможни, груз следовал из Литвы в Россию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду об указе Путина о гражданстве для жителей Приднестровья: «Мы не позволим России влиять на нашу политику»

Президент Молдовы Майя Санду в интервью DW прокомментировала решение Кремля упростить жителям Приднестровья получение российского гражданства. По словам Санду, «люди из Приднестровья не будут этого делать, потому что Россия не ценит человеческую жизнь». Президент напомнила, что с начала войны в Украине многие молодые люди из Приднестровья переехали на Правый берег Днестра, потому что боялись, что их призовут на войну. Санду подчеркнула, что, наоборот, жители приднестровского региона хотят быть гражданами ЕС.

«Люди из приднестровского региона не будут этого делать, потому что Россия не ценит человеческую жизнь», — сказала глава государства.

Президент также подчеркнула, что все больше жителей приднестровского региона приезжают работать на Правый берег Днестра и оформляют молдавские документы.

«Мы видим, что все больше людей приезжают работать на правый берег Днестра», — сказала Майя Санду и добавила, что жители Приднестровья все меньше рассчитывают на Россию.

Комментируя указ Владимира Путина упростить жителям Приднестровья получение российского гражданства, Санду пояснила, что Россия пытается оказывать давление на Молдову.

«Мы знаем, что Россия пытается нам угрожать, но мы не позволим Кремлю влиять на нашу внутреннюю и внешнюю политику через это давление», — подчеркнула президент.

Глава государства уточнила, что Молдова выступает за мирное урегулирование приднестровского конфликта. Однако Санду подчеркнула, что процесс осложняет незаконное присутствие российских войск на территории страны и общая геополитическая ситуация.

В то же время президент отметила, что власти в Кишиневе продолжают реформы на пути к европейской интеграции и считают, что большинство жителей приднестровского региона скорее хотят сближения с Евросоюзом, чем с Россией.

Ранее 18 мая лидер Приднестровья Вадим Красносельский поблагодарил Россию и президента Владимира Путина за упрощение получения российского гражданства для жителей приднестровского региона. По словам Красносельского, «получение гражданства любого государства — это добровольный акт».

Президент Украины Владимир Зеленский 16 мая поручил министерству иностранных дел связаться с властями Молдовы для выработки совместных действий после решение Кремля упростить жителям Приднестровья получение российского гражданства. По словам украинского лидера, Москва таким образом пытается набрать больше солдат для войны против Украины и «заявить права» на территорию на Левом берегу Днестра, которую не контролируют конституционные власти Молдовы.

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну сообщил, что решение Кремля упростить жителям Приднестровья получение российского гражданства может быть связано с попыткой привлечь новых солдат для войны в Украине.

Мунтяну призвал жителей Приднестровья «быть осторожными и помнить, что гражданство предполагает не только преимущества, но и обязанности». Премьер также сообщил, что власти Молдовы обсудят возможные меры после указа, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, Кишинев не исключает вызов российского посла.

***

15 мая появилась информация о том, что президент России Владимир Путин упростил получение гражданства для жителей Приднестровья. Они смогут подать документы в консульстве России без соблюдения общих условий для иностранных граждан: постоянное проживание на территории РФ, знание русского языка и истории России.

Согласно документу, право на получение российского гражданства по упрощенной процедуре получили иностранные граждане или лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и постоянно проживающие на день вступления в силу указа в Приднестровье. В документе сказано, что решение было принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: