zona.media

В России создали симулятор ШИЗО, в котором содержат оппозиционера Алексея Навального

Российское издание «Медиазона» разработало симулятор штрафного изолятора (ШИЗО), в котором почти все время содержат российского оппозиционера Алексея Навального. Как отмечает издание, ШИЗО — это самое суровое наказание для заключенного, призванное сломить его волю к сопротивлению.

Заключенных в ШИЗО пытают несколькими способами одновременно: низкой или высокой температурой, громкой музыкой, голодом и сном. При этом к ним могут специально подселять буйных сокамерников или других неприятных сожителей. Ранее издание BBC со ссылкой на адвоката Навального сообщало, что к нему в камеру неоднократно пытались подселить заключенного-бездомного, который не соблюдал правила гигиены.

«Усредненный макет ШИЗО» Алексея Навального создали на основе его заявлений и описаний о нем. В маленькой камере есть две откидные кровати, которые необходимо складывать в дневное время, напольный унитаз и раковина. Авторы модели также реализовали камеру видеонаблюдения и радиоточку, через которую Навальному включали речи Владимира Путина и громкую музыку.

Авторы симулятора встроили в симулятор секундомер, который считает, сколько минут «провел» посетитель в ШИЗО. На сайте симулятора отмечается, что оппозиционер Алексей Навальный провел в штрафном изоляторе 180 дней.

zona.media

***

Напомним, что в феврале 2021 года Алексея Навального признали виновным по нескольким делам о мошенничестве. Его обвинили в создании мошеннических схем и причинении ущерба государственным компаниям.

Навального сначала приговорили к 3,5 годам тюрьмы. В марте 2022 года его приговорили к девяти годам колонии строгого режима по делу о мошенничестве и неуважении к суду.

В октябре 2022 года политик сообщил, что против него возбудили новое уголовное дело. Следственный комитет России обвинил его в пропаганде терроризма и экстремизма, финансировании экстремистской деятельности, реабилитации нацизма.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове два Рождества? Почему праздник отмечают 25 декабря и 7 января

Рождество, один из главных христианских праздников, в Молдове официально отмечают дважды: 25 декабря и 7 января. В декабре его празднуют православные верующие, придерживающиеся григорианского календаря, вместе с католиками и протестантами. В январе Рождество отмечают православные церкви, которые следуют юлианскому календарю.

Рождество 25 декабря получило статус государственного праздника в Молдове в 2013 году. С тех пор верующие могут самостоятельно выбрать дату и прийти в тот храм, где в этот день проходит богослужение.

Дату 25 декабря как день Рождества Христова утвердил папа римский Юлий I в 337 году. Сегодня большинство христианских церквей празднует Рождество именно в этот день. Исключение составляют древневосточные церкви, которые отмечают Рождество и Крещение 6 января как единый праздник.

Разница в датах празднования возникла после перехода с юлианского календаря на григорианский в конце XVI века. Из-за этого христиане в разных странах отмечают Рождество с разницей почти в две недели.

Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют Рождество 25 декабря по новому стилю. В этот же день, но по новоюлианскому календарю, праздник отмечают Константинопольская (кроме Афона), Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская и Элладская церкви.

Русская, Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, а также Афон и восточнокатолические церкви сохранили юлианский календарь и отмечают Рождество 7 января.

В Молдове, а также в Беларуси, Ливане и Эритрее обе даты — 25 декабря и 7 января — государственные праздники и официальные выходные дни. Неофициально дважды празднуют Рождество в Болгарии, Румынии, Грузии, Украине, на Кипре и в некоторых других странах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: