В России в Госдуму прошли пять партий. Как граждане РФ голосовали в Приднестровье

По итогам парламентских выборов в России в Госдуму прошли пять партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди». Таковы данные после подсчета 100% бюллетеней, сообщает РБК. По данным центризбиркома Приднестровья, 76,42% граждан РФ, живущих в регионе, проголосовали за «Единую Россию».

В России впервые за 20 лет в Госдуму прошли пять партий, а не четыре. Партия «Единая Россия», лидером которой де-факто является президент Владимир Путин, получила  на выборах конституционное большинство — 49,82%, Компартия РФ — 18,93%, Либерально-демократическая партия — 7,55%, «Справедливая Россия — За правду» — 7,46% и «Новые люди» — 5,32%.

Остальные партии не набрали 5%и, соответственно, не прошли в Госдуму. Явка на выборах составила 51,68%.

С 2003 года в нижнюю палату парламента проходили партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Следует отметить, что на выборах в Госдуму 19 сентября в приднестровском регионе для граждан РФ открыли 27 участков.

По данным центризбиркома региона, в выборах приняли участие 59233 граждан России, проживающих в Приднестровье.

«По результатам голосования за „Единую Россию“ проголосовали 45263 приднестровца, что составляет 76,42% проголосовавших. За ЛДПР проголосовали 3635 человек — 6,14% избирателей. За КПРФ — 3022 избирателя или 5,1%. 1178 жителей Приднестровья, это 1,99% от проголосовавших, выбрали партию „Новые люди“», — говорится в сообщении учреждения.

Напомним, в России с 17 по 19 сентября впервые в истории прошли трехдневные парламентские выборы. Граждане РФ избирали депутатов Госдумы, представителей местных собраний и муниципалитетов и губернаторов.

В Приднестровье 17 и 18 сентября открыли четыре участка в Тирасполе и Бендерах. А 19 сентября в регионе работали 27 участков.

Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) выразило сожаление в связи с тем, что российская сторона открыла 19 сентября в Приднестровье 27 участков, несмотря на несогласие молдавских властей. Как отметили в МИДЕИ, открытие участков на неконтролируемой молдавскими властями территории не соответствует принципу территориальной целостности Молдовы. В этом Молдову поддержала и Румыния, тоже выразив сожаление в связи с проведением выборов в регионе, несмотря на призывы молдавских властей.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

go-belgium

Европарламент призвал сбивать российские дроны и самолеты при нарушении границ ЕС

Европарламент призвал страны Европейского союза сбивать воздушные цели, которые незаконно нарушают их границы. Об этом говорится в принятой 9 октября резолюции. Документ поддержали 469 евродепутатов, 97 высказались против, 38 — воздержались от голосования.

Депутаты «решительно осудили» нарушение воздушного пространства Польши, Эстонии, Латвии, Литвы и Румынии со стороны России, а также намеренное вторжение беспилотников в зоны критической инфраструктуры Дании, Швеции и Норвегии.

«Эти действия — часть систематической военной и гибридной войны и провокаций России против ЕС. Европарламент поддерживает любые инициативы, которые позволяют ЕС и его государствам-членам принимать скоординированные, единые и пропорциональные действия в ответ на все нарушения их воздушного пространства, включая сбивание воздушных угроз», — говорится в резолюции.

В частности, депутаты приветствовали концепцию создания «стены дронов» ЕС. Кроме того, Европарламент призвал усилить эффективность санкций против РФ и третьих стран, а также расширить оборонное сотрудничество с Украиной.

***

Резолюции Европарламента — это политические призывы и высказывания европейских депутатов. Обязательной силы они не имеют.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: