ТАСС

В России в Курской области введут «желтый» уровень террористической опасности

В России в Курской области с 11 апреля введут «желтый» уровень террористической опасности. Об этом 10 апреля сообщил губернатор региона Роман Старовойт. Такое решение, по его словам, принято «в связи с возможными провокациями со стороны украинских националистов».

«В связи с возможными провокациями со стороны украинских националистов, в Курской области с 11 апреля будет введен желтый уровень террористической опасности. Это второй уровень из трех по установленной шкале», — написал Старовойт в своем Telegram-канале.

По его словам, на территории области установят контрольные пункты наблюдения, где будут находиться военные и полиция, а также усилят патрулирование населенных пунктов.

«Жителей области прошу быть бдительными: обращайте внимание на оставленные сумки, о подозрительных гражданах или группе лиц сообщайте в полицию на номер 102 или 112», — добавил губернатор.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Кишинев запретит Красносельскому покидать Молдову в течение 5 лет. Это реакция на награждение Путиным в Москве

По возвращении из Москвы власти Молдова применят к де-факто лидеру приднестровского региона Вадиму Красносельскому ограничительные меры, включая запрет на выезд с территории страны сроком на 5 лет. Об этом сообщило Бюро политик по реинтеграции.

5 ноября Бюро выступило с комментарием в связи с «действиями Красносельского в Москве».

«Это провокация России с целью помешать европейской интеграции Молдовы. Мы осуждаем действия России и проанализируем возможные ответные меры без эскалации ситуации, учитывая, что намерения России по дестабилизации Молдовы носят постоянный характер. По возвращении мы применим к Красносельскому ограничительные меры, включая запрет на выезд с территории страны сроком на 5 лет», — заявили в Бюро.

В том же комментарии Бюро уточнило, что «поездка Красносельского в Россию состоялась в контексте дискуссий при содействии ОБСЕ относительно снабжения приднестровского региона природным газом в зимний период». «Помимо проблемы газоснабжения жителей левобережья Днестра, усилия ОБСЕ остаются крайне важными для прагматичного управления ситуацией и предотвращения эскалации напряженности, а также для повышения доверия между двумя берегами Днестра в целях обеспечения устойчивого процесса реинтеграции приднестровского региона», — отметили в ведомстве.

Напомним, что 4 ноября Вадим Красносельский получил Орден Почета от президента России Владимира Путина. На церемонии в Москве Путин заявил, что награда присуждена за «укрепление связей» с Россией и развитие региона «в условиях внешнего давления».

Отметим, что в декабре 2026 года истекает второй мандат Вадима Красносельского. Выборы де-факто лидера приднестровского региона не признаются властями в Кишиневе. Среди кандидатов числится Виталий Нягу, глава тираспольского «исполкома» и возможный преемник Красносельского. В предвыборную гонку также вступил местный «депутат» Вадим Кравчук, которого президент Майя Санду ранее лишила гражданства Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: