В России внесли Transparency International в реестр иноагентов
|
Министерство юстиции России внесло российское отделение Transparency International в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента, передает «Интерфакс».
«Минюстом России 7 апреля в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований инициатив «Трансперенси Интернешнл — Р»»,— сообщили в пресс-службе ведомства.
Там отметили, что факт соответствия НКО признакам НКО-иноагента был установлен в ходе прокурорской проверки.
В свою очередь в российском отделении Transparency International заявили, что обжалуют решение Минюста о включении в реестр иностранных агентов.
Число организаций, признанных Минюстом РФ иноагентами, превысило 50. В числе иностранных агентов оказались центр «Мемориал», музей и общественный центр имени Сахарова и движение «За права человека».
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В Молдове более 1,5 млн домов, квартир и прочих жилых помещений, но заселены чуть более 60% из них. При этом домохозяйств у нас больше, чем заселенного жилья. Несовершеннолетние дети есть лишь в трети домохозяйств, а пожилые люди — почти в половине. Такие цифры представило Нацбюро статистики. NM выбрал самые интересные данные о молдавских домохозяйствах и условиях их жизни.
Национальное бюро статистики 30 июня опубликовало статистические данные о характеристиках жилья и условиях жизни домохозяйств в Молдове. Данные основаны на окончательных результатах переписи населения 2024 года.
Жилье и домохозяйства
В Молдове зарегистрировано 1,6 млн жилых помещений, но люди живут только в 995,3 тыс. из них, что составляет 62,2% всего жилого фонда.
Из 1,1 млн домов заселены 624,3 тыс., а из 462,2 тыс. квартир заселены 349,9 тыс. Еще в Молдове насчитывается 40,8 тыс. таунхаусов (жилых домов, имеющих как минимум одну общую стену), но заселены только 30 тыс. из них. Кроме того, в стране есть 289 жилищ другого типа — например, переоборудованные гаражи или другие помещения, в которых фактически живут люди. Доля занятого жилья в городской местности составляет 72,2%, а в сельской — всего 55%.
Из 995,3 тыс. занятых жилых помещений 992,7 тыс. находятся в частной собственности, 1886 — в государственной, еще 666 относятся к другим формам собственности, например кооперативам или религиозным организациям.
При этом количество домохозяйств в Молдове составляет 1 006,8 тыс., а средний размер домохозяйства — 2,4 человека. Тот факт, что домохозяйств больше, чем жилых помещений, объясняется тем, что в одном жилье могут размещаться несколько домохозяйств. При этом две семьи могут считаться одним домохозяйством, если ведут общий бюджет.
В среднем в одном домохозяйстве живут 2,4 человека, а в домохозяйствах, где есть хотя бы один ребенок, — 3,9 человек. Несовершеннолетние дети есть в 31% домохозяйств, при этом на них приходится 51,1% населения страны.
Количество комнат и людей в домах и квартирах
Из 995,3 тыс. занятых жилых помещений в 32,7% живет один человек, в 30,4% — два человека, в 15,4% — три человека, в 12,9% — четыре человека, в 5,5% — пять человек, а в 3,2% — шесть и более человек.
Больше всего в Молдове двухкомнатного жилья — 35,3% всего занятого жилого фонда. На втором месте — трехкомнатное жильё (33,7%). Однокомнатных квартир —12,7%, что меньше, чем жилья с четырьмя комнатами (13,8%). Пять комнат в 3,4% жилых помещений.
По площади наиболее распространено жилье от 60 до 79 кв. м — 21,7% всего жилого фонда. Далее следуют квартиры и дома площадью 80–99 кв. м. (18,5%), а также 40–49 кв. м. и 50–59 кв. м. (по 13,3%). При этом площадь 5,8% жилья составляет менее 30 кв. м, а 2,5% — более 150 кв. м.
Удобства
Судя по данным переписи, меньше всего проблем у жителей с наличием кухни. Почти из миллиона занятых жилых помещений лишь в 122 отсутствует место для приготовления пищи.
При этом в 856,4 тыс. жилищ (86%) есть кухня внутри жилья, а в 78,2 тыс. (7,9%) есть специально оборудованная зона для приготовления пищи внутри жилья. В 60,6 тыс. жилищ (6,1%) кухня находится вне жилого помещения.
Что касается водоснабжения, то 675,4 тыс. жилищ (67,9%) подключены к централизованной системе водоснабжения с доступом внутри жилья. В 109,6 тыс. (11%) есть собственная система водоснабжения внутри жилья.
Еще 5,5 тыс. жилищ (0,6%) получают воду из централизованной сети вне квартиры, но внутри здания. В 56,3 тыс. (5,7%) доступ к централизованной воде находится вне здания жилища, а еще 19,7 тыс. (2%) используют собственные источники воды вне жилья.
Таким образом, 78,9% занятых жилых помещений обеспечены холодной водой внутри жилья, тогда как у 12,9% (128,7 тыс.) вообще нет доступа к водоснабжению.
Основным способом обеспечения горячей водой остаются индивидуальные системы — ими пользуются 553,2 тыс. жилищ (55,6%).
Лишь 129,4 тыс. жилищ (13%) подключены к централизованной системе горячего водоснабжения. При этом почти у трети жилья — 301,7 тыс. помещений (30,3%) — нет системы горячего водоснабжения.
В 301,9 тыс. жилых помещений (30,3%) отсутствуют ванна или душ. Подавляющее большинство такого жилья находится в сельской местности.Туалета со смывом нет в 356,4 тыс. жилых помещений (35,8%).
К централизованной системе канализации подключены 415 тыс. жилищ (41,7%). Еще в 337 тыс. (33,9%) жилищ есть собственные системы отвода сточных вод, а 14,5 тыс. (1,5%) используют другие способы. При этом в 228,8 тыс. жилых помещений (23%) нет канализации.
Из общего числа занятых жилых помещений только 197 тыс. (19,8%) подключены к централизованному отоплению. Индивидуальные системы отопления используют в 292,2 тыс. жилищ (29,4%), а еще 504,4 тыс. (50,7%) отапливаются печами, каминами, электрообогревателями и другими автономными способами. В 1,7 тыс. жилищ (0,2%) нет никакой системы отопления.
Кондиционерами оборудованы только 125,8 тыс. жилых помещений (12,6%). Больше всего их в Кишиневе (29,9%), Комрате (19,7%), Кагуле (15,9%), Бельцах (12,5%) и Унгенах (11,9%).
Возобновляемые источники энергии используют лишь в 8,7 тыс. жилых помещений — это 0,9% занятого жилого фонда.
Аренда жилья
Из общего числа домохозяйств 89,3% живут в собственном жилье, 5,6% арендуют его, а 5,1%вут на иных основаниях, например, бесплатно.
Меньше всего собственников жилья в Кишиневе (81,3%; арендуют — 11,5%) и Бельцах (87,7%; арендуют — 6,9%). Больше всего собственников городского жилья в Бричанах (96,1%; арендуют — 1,6%) и Теленештах (96%; арендуют —2,1%).
Кагуле собственниками являются 89,9% домохозяйств (6,2% арендаторов), в Унгенах — 92,8% (3,9% арендаторов).
Старики и дети
Около половины населения Молдовы (51,1%) составляют домохозяйства, где есть хотя бы один ребенок до 18 лет. При этом таких домохозяйств всего 31%. В остальных 69% (694,7 тыс.) домохозяйств нет несовершеннолетних детей.
Один ребенок есть в 147 тыс. домохозяйств, двое — в 119 тыс., трое — в 35,1 тыс., четверо — в 7469, пятеро и более детей — в 3194 домохозяйствах.
При этом в 46,4% домохозяйств есть люди старше 60 лет — это 466,8 тыс. домохозяйств.Из тех, кто живет один, 58,9% — лица старше 60 лет.Меньше всего домохозяйств с людьми старше 60 лет в Кишиневе (36,8%), больше всего — в Гагаузии (56,6%).
Домохозяйство — это один человек или группа лиц, которые живут вместе и ведут общее хозяйство, объединяя для этого свои доходы или их часть. Это ключевая социально-экономическая единица, выступающая основным потребителем на рынке товаров и услуг.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.