Pexels

В России выявили первый случай заражения оспой обезьян

В России выявили первый случай заражения оспой обезьян. Как сообщили 12 июля в Роспотребнадзоре, заразившийся вернулся из поездки в Европу, передает Интерфакс

«Заболевание выявлено у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы и обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью. Болезнь протекает в легкой форме. Угрозы для жизни пациента нет. Круг контактов заболевшего в период пребывания в России был ограничен. В квартире жил один», — сообщили в ведомстве, добавив, что пациента изолировали.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что все контактные лица своевременно установлены и находятся под медицинским наблюдением. В Роспотребнадзоре также напомнили, что ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы снижает риск тяжелого течения оспы обезьян, «поскольку все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет».

«Благодаря проводившейся в прошлом массовой вакцинации от натуральной оспы в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян», — подчеркнули в ведомстве.

Информация о нынешней вспышке оспы обезьян появилась в мае 2022 года. По последним данным, подтверждены более 9 тыс. случаев в 59 странах, в том числе и в Румынии, где первый случай вируса зарегистрировали 13 июня.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Daniel Leal-Olivas/PA

В Украине Верховный суд впервые признал брак между двумя мужчинами

Верховный суд Украины признал брачные отношения между ЛГБТ-активистами Зоряном Кисем и Тимуром Левчуком. Как сообщила организация Insight LGBTQ, это первый подобный случай в стране.

«Это колоссальный прецедент. Ни одна гомофобная или консервативная организация не сможет использовать суды как инструмент для преследования или отмены решений в пользу ЛГБТК+ людей, прикрываясь «общественной моралью». Государство защитило пределы частной жизни», — заявили в Insight LGBTQ.

В июне 2024 года Зоряна Кися назначили первым секретарем посольства Украины в Израиле, и он хотел переехать туда вместе с партнером. Министерство иностранных дел отказало, сославшись на отсутствие официального признания их отношений в Украине. Тогда Кись и Левчук обратились в суд, чтобы признать их фактические брачные отношения.

Первоначально в сентябре 2024 года суд отклонил иск. В феврале 2025 года Верховный суд удовлетворил апелляцию и направил дело на повторное рассмотрение. В итоге суд признал, что Зорян и Тимур живут вместе как семья. Консервативное движение «Все вместе» подало кассационную жалобу, но Верховный суд указал, что организация не имеет права требовать пересмотра дела, так как не участвовала в процессе.

Пара вместе более 12 лет. В 2017 году они провели в Украине символическую свадьбу, а в 2021 году официально зарегистрировали брак в США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: