поезд, румыния

В Румынии 11 июля поезда станут бесплатными для учащихся из Молдовы, которые хотят проголосовать

В Румынии организуют бесплатный транспорт для школьников и студентов из Молдовы, которые хотят проголосовать в день досрочных парламентских выборов 11 июля. Департамент отношений с Молдовой при правительстве Румынии одобрил просьбу Федерация румынской молодежи.

«Мы попросили Департамент отношений с Молдовой при правительстве Румынии предоставить бесплатный проезд в поездах. Из 20 университетских центров Румынии только в 11 будет по крайней мере один избирательный участок на досрочных парламентских выборах в Молдове 11 июля. Бесплатный проезд в поездах с 10 по 12 июля повысит мобильность студентов и мотивирует их пойти на избирательные участки, чтобы решить будущее Молдовы как минимум на следующие четыре года», — говорится в сообщении федерации, опубликованном на Facebook.

Также в организации отметили, что Департамент отношений с Молдовой при правительстве Румынии откликнулся на их просьбу.

Напомним, по решению Центризбиркома Молдовы на досрочных парламентских выборах 11 июля за рубежом откроют 150 участков для голосования. В Румынии откроют 11 участков: два в Бухаресте и по одному в Яссах, Бакэу, Брошове, Клуж-Напоке, Констанце, Крайове, Галаце, Сибиу, Сучаве и Тимишоаре.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЕС и Украина подписали соглашение о совместном производстве дронов: ЕС может вложить €10 млрд в заводы

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о подписании соглашения между Европейским союзом и Украиной о совместном производстве беспилотников в Европе. Об этом она сообщила 15 июля во время своего 11-го визита в Киев с начала полномасштабной войны.

«Я рада запустить новое оборонно-промышленное партнерство между ЕС и Украиной. То, что мы подписываем сегодня, — это наше собственное соглашение о беспилотниках», — заявила фон дер Ляйен.

По ее словам, Украина накопила «поистине уникальный» опыт в разработке беспилотников и быстром внедрении новых технологий, который ЕС намерен объединить с «огромным технологическим и промышленным потенциалом» Европы.

Глава Еврокомиссии не раскрыла деталей соглашения и не сообщила, какой объем финансирования оно предусматривает.

Как сообщает польский телеканал TVP World, Евросоюз может направить на создание совместных предприятий по производству беспилотников в странах Восточной Европы €10 млрд. Средства планируют выделить из оставшегося бюджета европейской программы оборонных кредитов SAFE.

По данным телеканала, стороны рассчитывают запустить совместное производство беспилотников и систем борьбы с ними до конца 2026 года.

Соглашение должно помочь Украине усилить защиту от атак беспилотников малой и средней дальности и увеличить собственные запасы таких аппаратов. Кроме того, впервые с начала войны часть резервов дронов планируют хранить за пределами Украины, чтобы защитить их от российских ударов.

Вопрос о совместном производстве ракет стороны намерены рассмотреть в 2028 году.

Согласно проекту соглашения, к 2027 году Украина полностью откроет свой рынок для европейских производителей оборонной продукции, которые смогут участвовать в государственных закупках и тендерах. В свою очередь ЕС откроет свои оборонные программы для украинских компаний и рассмотрит возможность предоставить им специальные исключения из действующих правил, чтобы они могли конкурировать на равных условиях.

Стороны также договорились развивать общие цепочки поставок сырья и компонентов для оборонной промышленности, чтобы устранить перебои в производстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: