В Румынии микроавтобус с 17 пассажирами, в том числе из Молдовы, врезался в фуру (ВИДЕО) (ОБНОВЛЕНО)

В Румынии пассажирский микроавтобус врезался в фуру, припаркованную на полосе для аварийной остановки. В микроавтобусе ехали 17 человек, включая гражданина Молдовы. В результате аварии один человек погиб, остальные получили травмы. Об этом сообщает digi24.ro.

ОБНОВЛЕНО 11:15 Румынские власти подтвердили, что в микроавтобусе, который столкнулся с грузовиком, ехал 21-летний гражданин Молдовы. Он получил легкие травмы.

ОБНОВЛЕНО 10:00 Как отметили NM в министерстве иностранных дел и евроинтеграции Молдовы (МИДЕИ), местная полиция сейчас устанавливает личности пострадавших. «Посольство Молдовы в Бухаресте находится в постоянном контакте с полицией Арада и с представителями больницы скорой помощи жудеца, чтобы знать о состоянии пострадавших и выяснить, были ли в микроавтобусе граждане Молдовы», — заявили в МИДЕИ.

По данным румынского издания, авария произошла ночью с 13 на 14 июня на трассе Дева-Нэдлак в румынском жудеце Арад.

Как сообщила местная полиция, микроавтобус с 16 гражданами Украины и одним гражданином Молдовы врезался в фуру, припаркованную на полосе для аварийной остановки. В микроавтобусе ехал и восьмилетний ребенок.

В результате аварии один человек погиб, еще 16 пострадали. Их доставили в больницу. Из них 13 получили легкие травмы, и три человека находятся в тяжелом состоянии.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

filarmonica
Дарья Слободчикова

Министерство культуры вернется к восстановлению здания сгоревшей филармонии. Когда?

Министерство культуры намерено вернуться к реконструкции здания сгоревшей Национальной филармонии в Кишиневе сразу после августовских праздников. Об этом сообщил новый глава ведомства Дан Суручану, передает 13 августа Moldpres. Министр подчеркнул, что власти ежедневно ищут финансовые и архитектурные возможности для восстановления здания.

По словам Суручану, министерство рассматривает несколько вариантов восстановления здания — есть дорогостоящий зарубежный проект, победивший на международном конкурсе в 2023 году, а также эскизы от местных архитекторов, «которые соответствуют всем требованиям». Финальное решение примут после публичных консультаций.

«Мы должны проконсультироваться с артистами, потому что им пользоваться этим объектом. И с гражданским обществом — это люди, которые будут посещать это здание. Мы будем двигаться вперед до тех пор, пока не найдем решение. И я хочу, чтобы мы нашли это решение как можно скорее», — заверил министр.

***

Напомним, пожар в Национальной филармонии в 2020 году практически уничтожил здание изнутри. Причиной возгорания, согласно отчету судебной экспертизы, стал контакт раскаленных стальных частиц, образовавшихся при резке стальных труб шлифовальной машиной, с находящимися рядом горючими материалами.

Прошлый министр культуры Кристиан Жардан утверждал, что реконструкция здания филармонии начнется не позднее 2027 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: