Inquam Photos / Ovidiu Micsik

В Румынии нашли новые обломки российского дрона

Министерство национальной обороны Румынии 24 сентября сообщило, что военные нашли новые обломки российского беспилотника «Герань-2». Фрагменты дрона направили на экспертизу, передает портал news.ro.

«Специалисты министерства и разведывательной службы нашли фрагменты дрона возле села Плауру в округе Тулча. Обломки обнаружили за пределами населенного пункта, инфраструктура не пострадала», — сообщили в ведомстве.

Военные подтвердили, что найденные фрагменты принадлежат российскому дрону «Герань-2». «Обломки направили на экспертизу. Министерство национальной обороны Румынии осуждает российские атаки на объекты украинской гражданской инфраструктуры, считая их неоправданными и нарушающими международное право», — добавили в министерстве.

***

В ночь на 25 июля российские войска атаковали беспилотниками Украину. Командующий Воздушными силами Украины Николай Олещук сообщил, что военные «локационно потеряли» три беспилотника, после того как они пересекли границу с Румынией.

Министерство национальной обороны Румынии подтвердило, что около села Плауру, которое находится возле границы с Украиной, нашли обломки российского беспилотника. 20 августа румынские военные нашли новые фрагменты беспилотника возле села Периправа в округе Тулча.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Парламент продлил лицензирование импорта зерна и разрешил правительству самостоятельно продлевать эту меру

Парламент Молдовы на заседании 29 октября принял в двух чтениях законопроект о продлении до конца 2026 года временного механизма лицензирования импорта зерновых и масличных культур. Мера призвана защитить местных сельхозпроизводителей от массового импорта из соседних стран. Кроме того, депутаты предоставили правительству право в дальнейшем самостоятельно продлить действие этого механизма.

Согласно документу, лицензии на импорт будут выдавать бесплатно. Получить их смогут физические и юридические лица, которые занимаются животноводством, производством масел и жиров, переработкой зерна или изготовлением кормов для сельскохозяйственных животных.

Заявки будет рассматривать комиссия, в которую войдут представители министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, министерства экономического развития и цифровизации, Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) и профильных ассоциаций.

Владельцы лицензий не смогут продавать или экспортировать импортированные товары.

При этом механизм не будет распространяться на импорт из стран, на которые в среднем приходилось не более 10% общего объема импорта зерновых и масличных культур в Молдову в течение трех последовательных лет, когда лицензирование не действовало.

Правительство сможет самостоятельно продлить действие механизма еще один раз, но не более чем на 12 месяцев. Для этого потребуется предложение министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Ранее 29 октября фермеры из Фалештского, Криулянского и Хынчештского районов вышли на протесты. Они требовали продлить лицензирование импорта зерновых и масличных культур.

Отметим, что механизм лицензирования импорта зерновых и масличных культур действовал в 2024–2025 годах, а также в сентябре и октябре 2026 года.

Одним из аргументов в пользу его сохранения стала разница между ценами на внутреннем и внешнем рынках. Сейчас цена пшеницы на внутреннем рынке Молдовы на 1,5 лея ниже, чем в румынском порту Констанца.

Законопроект разработала группа депутатов от фракции «Наша партия». Новые положения вступят в силу 1 ноября 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: