InquamPhotos/George Călin

В Румынии объявили чрезвычайное положение из-за распространения коронавируса

В Румынии власти объявили с 16 марта чрезвычайное положение в связи с распространением коронавируса. Об этом сообщил президент Клаус Йоханнис. после того как одобренное парламентом правительство Людовика Орбана принесло присягу. «Важно,  вовремя принять меры», — заявил Йоханнис и добавил, что чрезвычайное положение необходимо для того, чтобы власти могли эффективно бороться с распространением Covid-19.

Как сообщает Agerpes, президент Румынии объяснил, что объявленное чрезвычайное положение позволит правительству выделить больше средств на систему здравоохранения, на лекарства и необходимое врачам оборудование. «Также это позволит нам проводить тендеры в сжатые сроки и по упрощенной процедуре, чтобы правительство могло эффективнее решать проблемы», — объяснил Йоханнис.

Согласно Конституции Румынии, у президента есть право ввести в стране чрезвычайное положение. его решение в течение пяти дней должен одобрить парламент.

По данным минздрава Румынии на 16 марта, в стране зафиксировано 139 случаев заражения коронавирусом. Только в воскресенье в стране заразилось 16 человек. Выздоровели девять человек.

***

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у  80%  людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и  рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Додон и Влах готовят смену власти/ Нестеровский сбежал в Россию?/ Морарь и Тарлев в связке с Чебаном?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Конец мандата: депутаты избегают оценивать себя, предпочитая вердикт граждан
— Беглые депутаты Нестеровский и Лозован покинули Молдову
— Еврокомиссия о запрете на въезд в Шенгенскую зону для Чебана
— Додон, Влах и Тарлев снова в Москве
— Будущих депутатов призывают сохранить европейский курс Молдовы
— Обыски у сотрудников местной администрации Тараклии
— Тюремный срок за серийное банковское мошенничество
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: