onefamily.com

В Румынии отложили выплату пособий для детей с румынским гражданством

В Румынии отложили вступление в силу законопроекта, согласно которому пособия для детей с румынским гражданством увеличат в два раза. В конце 2019 года президент Румынии Клаус Йоханнис одобрил этот законопроект. Об этом сообщил 16 января digi24.ro со ссылкой на заявление премьер-министра Румынии Людовика Орбана.

Орбан заявил, что правительство Румынии 15 января отложило вступление в силу закона о повышении пособия для детей.

«Мы выступаем за увеличение пособий, вот только вступить в силу этот закон должен после утверждения государственного бюджета. В закон о бюджете мы не включили необходимую для выплаты пособий сумму, а это огромные деньги — более 6 млрд леев (румынских). У нас нет ни конституционального, ни законодательного права расходовать эти деньги, не предусмотрев заранее эти расходы в госбюджете», — отметил Орбан.

Он сказал, что размер пособий увеличат не ранее 1 июля.

Таким образом, в 2020 году размер пособия для детей с румынским гражданством составит 600 румынских леев (около 2420 леев) для детей до двух лет и 300 румынских леев (около 1209 леев) для детей до 18 лет.

Отметим, что в Молдове живет более 230,9 тыс. граждан Румынии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Обманул жертв почти на миллион по схеме «родственник попал в аварию». Жителя Кишинева приговорили к тюремному сроку

Жителя Кишинева приговорили к семи годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве. Как сообщила 8 декабря Генпрокуратура, 22-летний обвиняемый вместе с сообщниками, которых все еще разыскивают, участвовал в мошеннической схеме, известной как «родственник, попавший в аварию», обманув несколько человек на общую сумму более 950 тыс. леев.

Согласно материалам дела, в период с 7 по 10 июня 2023 года обвиняемый с сообщниками успел обмануть семь человек. Вместе с сообщниками он связывался с жертвами по телефону и сообщал, что их близкий человек попал в дорожно-транспортное происшествие. Мошенники требовали срочно перевести деньги на лечение или во избежание судебных разбирательств. Когда жертвы соглашались, преступники отправляли к ним домой людей, чтобы забрать требуемые суммы.

В суде выяснилось также, что это не первое правонарушение молодого человека. В итоге его приговорили к семи годам зключения в в исправительном учреждении полузакрытого типа. Также ему запретили на три года занимать определенные должности, связанные с управлением финансами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: