В Румынии с 1 августа начнется вакцинация от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Для этого в Румынии есть вакцина Spikevax (Moderna), одобренная ЕС для применения среди подростков. Об этом сообщает информационное агентство Agerpress со ссылкой на Национальный комитет, координирующий процесс иммунизации в стране.
Регистрация подростков на вакцинацию от COVID-19 в Румынии начнется в воскресенье, 1 августа, посредством онлайн-платформы. Зарегистрироваться они смогут через учетные записи родителей или законных опекунов.
Уже со 2 августа подростков начнут прививать без предварительной записи в центрах вакцинации, в кабинетах семейных врачей или на марафонах вакцинации. Интервал между первой и второй дозой — 28 дней.
Вакцинация остается бесплатной и добровольной. Перед вакцинацией подростки должны предоставить форму информированного согласия, подписанную родителем или законным опекуном. А родителей попросят предъявить в центре вакцинации действительный документ, удостоверяющий личность.
Напомним, что 23 июля Европейское агентство лекарственных средств (EMA) одобрило препарат Spikevax компании Moderna для вакцинации от коронавируса подростков в возрасте 12–17 лет. Ранее в ЕС уже были одобрены препараты от компаний Pfizer и BioNTech для вакцинации подростков от COVID-19.
За несколько дней до ЛГБТ-марша в интернете появился новый фейк. Анонимные отправители разослали ложное письмо по электронной почте, в том числе в редакцию NewsMaker. В письме школьников якобы призывают участвовать в ЛГБТ-марше, а авторство приписали активистке и главе организации Genderdoc-M Ангелике Фролов. Фролов и правительство Молдовы опровергли его подлинность.
Авторы фейка якобы от имени Фролов призывают школьников участвовать в марше 15 июня при «поддержке государственных учреждений и правящей партии «Действие и солидарность» (PAS)».
«От моего имени, с адреса, который мне не принадлежит — [email protected] — рассылают эти письма. Ни я, ни организация, которую я представляю, не имеем к ним никакого отношения. На марш приходят только те, кто действительно этого хочет и чувствует такую потребность. Никаких квот, давления или сотрудничества с политическими партиями нет», — заявила Фролов в соцсетях.
Правительство Молдовы также подтвердило, что письмо не имеет отношения к государственным органам.
«Эти поддельные сообщения не имеют никакого отношения к государственным учреждениям. Их авторы намеренно искажают информацию, чтобы посеять раздор и ввести людей в заблуждение. Школьники сейчас на заслуженных каникулах, и мы желаем им и их родителям спокойного и приятного лета. Не поддавайтесь на тщательно спланированные уловки», — заявил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.
Авторы фейка отправили письмо и в редакцию NewsMaker. Ранее редакция уже сталкивалась с подобными атаками: боты систематически распространяют дезинформацию с адресов на домене inbox.eu. В этих письмах содержатся обвинения в адрес политических партий, ложные сведения о ЛГБТ-марше или визите президента Румынии Никушора Дана, а также ссылки на поддельные сайты и Telegram-каналы.
NewsMaker призывает читателей проверять информацию, избегать подозрительных ссылок и обращаться к официальным или проверенным источникам.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.