Agerpres.ro

В Румынии продлили на 30 дней режим повышенной готовности из-за коронавируса

В Румынии 13 апреля продлили на 30 дней режим повышенной готовности из-за эпидемии коронавируса COVID-19. Кроме этого, власти соседней страны обновили список стран с высоким риском заражения коронавирусом и оставила Молдову в «красной зоне». Это значит, что приехавшим из республики гражданам, у которых есть румынский паспорт, нужно будет находиться две недели на карантине. Въезд иностранцев в Румынию по-прежнему запрещен. Об этом сообщили в посольстве Румынии в Молдове.

Как сообщили в посольстве, Национальный комитет чрезвычайных ситуаций Румынии обновил список стран «красной зоны». В него вошли 44 государства, в том числе Молдова, Украина, Польша, Франция, Болгария и другие страны.

Отметим, граждане, которые приезжают в Румынию из стран с повышенным риском заражения, должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда в страну, и провести на карантине 10 дней. Те, кто не предоставит тест на коронавирус, должны будут провести на карантине 14 дней.

В то же время в посольстве уточнили, что те, кто приезжает в Румынию максимум на три дня, не должны соблюдать самоизоляцию, если предоставят отрицательный тест на COVID-19, сделанный за 72 часа до въезда в страну.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PSDE обвиняет советника PAS в нападении на члена районного совета Хынчешт. Комментарий PAS

Европейская социал-демократическая партия Молдовы (PSDE) обвинила советника от PAS в нападении на члена районного совета Хынчешт, который баллотируется в парламент. Представители PAS в комментарии для NewsMaker заявили, что этот случай должна расследовать полиция.

«PSDE выражает глубокую обеспокоенность и возмущение в связи с этим вопиющим инцидентом в Хынчештах. Мы призываем власти немедленно провести расследование. Насилие в любой форме недопустимо в политической и общественной жизни. Особенно неприемлемо такое поведение со стороны советника от PAS, оно нарушает принципы демократии и цивилизованного диалога», — написано в пресс-релизе партии.

Пресс-секретарь полиции Диана Фетко подтвердила NewsMaker, что полиция зарегистрировала случай и начала расследование. «Приоритет полиция — безопасность каждого гражданина, независимо от политической принадлежности», — подчеркнула она.

Пресс-секретарь партии «Действие и солидарность» (PAS) Адриана Влас сообщила, что подробности инцидента ей неизвестны, но она надеется, что полиция примет необходимые меры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: