balkaninsight.com

В Румынии Йоханнис снова предложил Орбана на пост премьер-министра

Президент Румынии Клаус Йоханнис снова предложил Людовика Орбана на пост премьер-министра. Глава государства отметил, что правительство под руководством Орбана прекрасно справляется в условиях кризиса из-за распространения коронавируса. Фракция социал-демократов уже высказалась в поддержку предложения Йоханниса.

Йоханнис провел видео-конференцию с Орбаном, который сейчас находится на карантине, после чего выступил перед прессой. «Уже все поняли, что мы оказались в кризисной ситуации, в которой нет места для политических счетов. Нам нужно срочно решать проблемы и у нас только одно предложение», — заявил президент.

Также Йоханнис отметил, что в Румынии уже есть действующее правительство — под руководством исполняющего обязанности премьера Людовика Орбана. «И мы хотим, чтобы так было и дальше. Сейчас нельзя все менять, потому что тогда ничего не будет работать. Так что единственная опция — это Орбан и я предлагаю его на пост премьер-министра», — подчеркнул Йоханнис.

В поддержку Орбана высказалась фракция Социально-демократической партии, которая раньше была против предложений президента. «Мы должны завтра назначить правительство. Давайте будем ответственными и подумаем о стране», — отметили во фракции и призвали остальных депутатов прийти завтра на заседание парламента.

Напомним, что Людовик Орбан ушел в отставку с поста премьер-министра 25 февраля, так как истек 15-дневный срок, за который Орбан должен был сформировать правительство. Йоханнис тогда отметил, что виновата Социал-демократическая партия (PSD), которая бойкотировали заседание парламента, на котором должны были рассмотреть состав и программу нового кабинета министров. После этого президент предложил депутатам нового кандидата — бывшего министра финансов в правительстве Орбана, члена Национал-либеральной партии Флорина Кыцу. Накануне Кыцу отказался от должности до голосования парламента.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) PAS победили: что дальше? Как выборы изменят Молдову? / RealPolitik

Выборы закончились, но спокойнее не стало. PAS удержала большинство, обещая привести Молдову в ЕС уже через три года и говоря о беспрецедентном вмешательстве России, чтобы сбить Молдову с европейского пути. Но вопросы остались, и сюрпризы еще возможны.

Отменят ли мандаты партии Василе Костюка, и откуда взялся его успех? Снятие партий в последние дни перед выборами — это борьба с российским вмешательством или устранение конкурентов, которое подрывает легитимность выборов? Какой вообще была эта кампания, и что она показала для Молдовы? Чем обернется дело Плахотнюка, и будет ли наконец реальная борьба с коррупцией? А еще — насколько далеко готова зайти Россия, чтобы повлиять на молдавскую политику. Эти и другие вопросы Даша Слободчикова обсуждает в новом выпуске RealPolitik, гости эфира — адвокат Кристина Чуботару и эксперт WatchDog Андрей Курэрару.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: